Новая картина мироздания без претензий на истинность

На модерации Отложенный Краткое содержание.

Без претензий на истинность предлагается новая обще-теоретическая картина мироздания, претендующая только и исключительно на практическую нужность для всего человечества планеты Земля как единого целого.

Согласно этой картине мира все остальные картины мира, все остальные мировоззрения, претендующие на истинность, ориентированы на практические интересы только одной какой-то части человечества.

(Например, ислам предлагает картину мира и мировоззрение, соответсвующие ЭГОИСТИЧЕСКИМ практическим интересам исламской цивилизации, а православие - православной.)

Такой всеобщий эгоизм частных мировоззрений приведёт к всеобщей гибели в войне/конкуренции эгоистов с применением Глобальной техники.

Чтобы выжить, человечество должно принять предлагаемую картину мира, независимо от того, истинная она или нет, иначе - всеобщая смерть в борьбе за "истину".

Текст.

Предлагается следующая картина мироздания, отвечающая практическим интересам выживания человечества планеты Земля как единого целого.

В основе мироздания лежит чистая случайность (полная беспричинность, безосновательность и беспорядочность, повсеместное отсутствие всякого порядка, всякой особой выделенности, «избранности» чего бы то ни было, всеобщее равноправие).

Случайность (беспричинность, беспорядочность, неорганизованность, безосновательность, невыделенность) – это причина всего, сама не имеющая причины, находящаяся в начале всех цепочек причинности, т.е. Первопричина, т.е. соответствует, например, католическому определению «бога», «Творца-Создателя всего существующего», но только безмозглого.

Случайность непознаваема, всемогуща и вездесуща, как «бог», но слепа, т.е. она – не добрая, не злая, а равнодушная, равно и ровно относящаяся ко всему, ничего и никого не выделяя из всеобщего ряда.

Случайность непознаваема: предсказать её невозможно по определению.

Случайность вездесуща: ни один вОлос не упадёт ни с чьей головы без её разрешения (Вы думаете, например, что сами сможете выдернуть волосок из головы? Ха! Это если Вас перед этим случайно не хватит удар, например, не так ли?).

Случайность всемогуща: без её разрешения не может завершиться ни одно из начинаний, она может легче легкого разрушить любой замысел.

Случайность непостижима, но знакома всем из повседневной жизни. Люди часто желают друг другу именно УДАЧИ, т.е. «благосклонности случайности».

У Случайности есть свои законы, которые определяют само понятие случайности.

Вот, например, простейший закон случайности (закон её «слепоты», равного отношения ко всему): если случайно подбрасывать монетку с двумя сторонами, то приблизительно в половине случаев выпадет одна из сторон, т.е. ни одна из сторон никоим образом НЕ выделена по отношению к другой.

По другим (более сложным) законам случайности/беспричинности происходит и «самоорганизация» существующего (подобно тому, как сами собой, случайно самоорганизуются торнадо в воздухе или водовороты в воде): в «абсолютно случайной/беспорядочной» среде возникают «долгоживущих вихри/смерчи», «устойчивые сгустки среды», «самостоятельные островки порядка в окружающем хаосе».

Возникшие в достаточном количестве и качестве «вихри/сгустки/островки» сами в свою очередь становятся частицами новой «хаотичной случайной среды нового уровня», из которых по тем же законам возникают более сложные «вихри из вихрей», из которых потОм возникают «вихри из вихрей из вихрей» и т.д.

Так приблизительно реализуется «Новая схема эволюции (усложнения) существующего».

«Новая схема эволюции (усложнения)» – схема эволюции, по которой развитие существующего идёт по пути образования "структур из структур", т.е. то, что на предыдущем этапе/ступени/стадии эволюции было "структурой", на следующем этапе становится "элементом" в "структуре нового уровня" (в "структуре из структур", или "над-структуре"), а при «выпадении» из «структуры», «элемент» сам становится «структурой», но стоящей на предыдущей ступени эволюции, например: выпав из «многоклеточного организма», клетка, если выживет, становится «одноклеточным организмом», а человек, выпав из общества, если выживет, становится «животным», т.е. «многоклеточным организмом» (т.е. человек – это НЕ самостоятельная структура, а только «клетка/кирпичик» какого-либо общества и вне общества в самостоятельном виде не существует и не возникает).

И, например, «общество» по Новой схеме эволюции – это одна из стадий этой эволюции, т.е. «общество» – это тоже «островок порядка» в «хаотичной среде» «биологических организмов».

А «биологический организм», например – это «устойчивый сгусток» в среде «биологических клеток» («одноклеточных организмов»), а «биологическая клетка – «долгоживущий вихрь» в среде «химических молекул» и т.п.

«Человек» в этой Картине мира – это НЕ самостоятельная стадия эволюции, а несамостоятельная часть «общества», т.е. «сгустка биологических организмов», и человек вне связей с обществом становится «биологическим организмом», стоящим на ступеньку ниже «общества» на эволюционной лестнице.

"Самостоятельные" стадии эволюции – это, например, одноклеточный организм, многоклеточный организм, общество, но не отдельный человек...

Из предложенной Картины мира следует, что следующая за «обществом» ступень развития существующего – это «сгусток обществ» в хаотической среде обществ, т.е. после «общества» должно возникнуть «Над-общество», т.е. структура, в которой роль элементов играют «общества», а не «люди».

Нельзя сказать, что над-общество состоит из людей, якобы потому что «общества» состоят из людей, а над-общество, в свою очередь – из «обществ», как нельзя сделать вывод, что «общество» состоит из биологических клеток, поскольку «общество» состоит из людей, а люди – из этих клеток.

Также из предложенной картины мира следует, что нигде нет никакой «внешней» (по отношению к существующему) «над-реальной» силы, «организующей и направляющей» существующее, т.е. что существующее САМОорганизуется из хаоса «без посторонней помощи» и должно само «заботиться» о себе, т.е. у всего самостоятельно существующего, в т.ч. и у каждого отдельного «общества», и у «человечества как целого» (если оно самоорганизуется), была, есть и будет только одна действительная цель – продолжать и продолжать, т.е. всё время поддерживать своё существование как можно дольше, и, значит, есть только одна всеобщая действительная «Высшая ценность» – это своё собственное существование. Основной закон самостоятельно существующего объясняет "Новую высшую ценность"... так же как и действительные истоки всех остальных «Высших ценностей».

Все "высшие ценности", лежащие в основе других мировоззрений ("бог", "нация", "Родина", "наука", "искусство", "справедливость") - это "дымовые завесты", прячущие земные интересы за претензиями на божественные идеалы, и эти интересы - интересы выживания какого-либо "общества".

Сегодняшний мир - это мир "обществ", "одно-общественных" организмов (аналог "одноклеточных организмов"), борющихся за своё выживание в жёсткой конкурентной среде, и которых ждёт в будущем объединение в единый "много-общественный" организм (аналог "многоклеточного"), в "над-общество", т.е. мягкую кооперативную среду.

И.

Прежде чем объединиться в новые структуры, элементы развиваются до какого-то предела усложнения: обезьяны – это самые сложные/развитые многоклеточные организмы, например, а в над-общество объединятся самые сложные/развитые общества, способные уничтожить человечество.

И.

Появление более высокой ступени развития существующего не отменяет существования предыдущих ступеней: одноклеточные организмы продолжают существовать после появления многоклеточных, а общества продолжают существовать после появления над-общества.

Т.е. человечество в сАмом скором историческом будущем, если только оно не уничтожит полностью само себя, ждёт самоорганизация в над-общество, состоящего из "стран", способных полностью уничтожить человечество, которое не отменит существование нынешних "обществ", но не допустит их ("обществ") вооружение технологиями, способными уничтожить человечество.

Повторюсь.

Данная картина мира НЕ претендует на истинность, а взывает к инстинкту самосохранения людей, ибо ясно, что, если всё будет идти, как идёт, то человечество погибнет - этого не отрицают даже сторонники частных мировоззрений.

Мировоззрение, вытекающее из данной картины НЕ требует изменить ничью практическую жизнь, оно требует только отдать все технические средства, которые касаются всех, в распоряжение всех.

ПС

Наверняка читателям что-то осталось неясным.

Но я не могу предусмотреть всех возможных вопросов.

П-та, задавайте вопросы (по делу), какими бы простыми они Вам ни казались.

Особенно просьба относится к тем, кому статья не понравилась.

Я думаю, что статья многим не понравится, потому что противоречит ВСЕМ существующим мировоззрениям