Ученым можешь ты не быть - но кандидатом быть обязан

На модерации Отложенный

ф


Директор специализированного учебно-научного центра МГУ Андрей Андриянов, в диссертации которого комиссия Минобрнауки обнаружила фальсификации, ушел в отставку. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр СМИ МГУ.

В заявлении Андриянов отметил, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями и намерен отстаивать свою правоту. Его прошение об отставке, поданное на имя ректора МГУ Виктора Садовничего, продиктовано тем, что «сложившаяся ситуация негативно влияет на атмосферу в школе», добавил он.

Ректор просьбу Андриянова удовлетворил.

В январе 2013 года комиссия Минобрнауки заявила о наличии плагиата в диссертациях нескольких человек, защищавшихся в Московском педагогическом государственном университете, в том числе и в работе Андриянова. По оценкам экспертов, в своей работе глава СУНЦ МГУ заимствовал до 53,9% от общего объема работы.

В МГУ отметили, что не сомневаются в компетентности Андриянова, который опубликовал 12 статей и монографию на темы, сходные с темой диссертации. Однако если виновность главы СУНЦ подтвердится, он должен понести наказание, говорится в сообщении университета.