Звездные дни рождения - 15 апреля 2010

На модерации Отложенный 15 апреля свои дни рождения отметят следующие звезды кино и шоу-бизнеса:

Начнем с самых молодых. Сегодня свое двадцатилетие отпразднует самая юная актриса, когда-либо появлявшаяся на обложке гламурного журнала Vogue, Гермиона Грейнджер, в миру Эмма Уотсон. Так уж вышло, но имя актрисы однозначно ассоциируется с ее персонажем из серии фильмов про Гарри Поттера. Из 11 картин, которые значатся в послужном списке Уотсон, восемь – экранизации книг Дж. К. Роулинг, включая будущую дилогию «Гарри Поттер и Дары смерти», первая часть которой выйдет уже в ноябре этого года. Поэтому, несмотря на сегодняшние многомиллионные гонорары, будущее этой актрисы пока неясно, так как, скорее всего, ей еще долго придется «выходить» из своего сказочного образа.

Молодой американский комик, звезда американских комедий последних нескольких лет, Сет Роген сегодня отметит 28-летие. Актер начинал с озвучки популярнейшего в США мультсериала «Симпсоны», а спустя 10 лет уже получает несколько миллионов за роль. Первые успехи Роген начал совершать с подачи модного комедиографа Джудда Апатоу в картинах «Сорокалетний девственник» (2005) и «Немножко беременна» (2007). А уже в 2008 ему удалось поучаствовать сразу в семи (!) кинопроектах, в том числе на озвучке анимационных суперхитов «Хортон» и «Кунг-фу Панда». Помимо актерской карьеры, Роген активно участвует в написании сценариев к своим фильмам, которые к тому же иногда и самостоятельно продюсирует. Подобный «тройной» вклад Сет сделал в свою новую декабрьскую премьеру – комикс «Зеленый шершень», не совсем типичную для него постановку, в которой актер исполнит роль супергероя.

15 апреля 61 год исполняется примадонне российской эстрады – Алле Борисовне Пугачевой. К этой популярнейшей в нашей стране певице многие относятся по-разному: кто-то превозносит ее до небес, а кто-то скептически язвит по поводу ее «бесконечных прощальных туров». Однако и те, и другие сходятся в едином мнении – вклад Пугачевой в нашу поп-музыку очевиден. Она была и будет своеобразным эталоном и идолом советско-российского шоу-бизнеса. Как, впрочем, и постоянным объектом пристального внимания желтой прессы в связи со своими некоторыми высказываниями и поступками.

Сегодня «грустный праздник» также состоится у двух замечательных актрис, англичанки Эммы Томпсон и итальянки Клаудии Кардинале. Осыпанная многочисленными наградами нескольких киноакадемий, подданная Британии, Томпсон известна отечественному зрителю по экранизации Джейн Остин «Разум и чувства», а также по комедийной мелодраме «Реальная любовь». Бывшая жена известного английского режиссера Кэннета Брана, любящего экранизировать Шекспира, несмотря на свой очевидный звездный статус, не торопится переезжать в Голливуд и по-прежнему предпочитает сниматься на родине, а также достаточно часто появляется на театральных подмостках.


Великолепная Клаудиа Кардинале, звезда «8 с половиной» Федерико Феллини, «Однажды на Диком Западе» и «Розовой пантеры», уже в 17 лет начала появляться в эпизодических ролях, благодаря своей внешности и обаянию. Хорошая подруга другой мировой кинозвезды, Брижит Бардо, Сиси (именно так актриса предпочитает, чтобы ее называли, согласно ее инициалам – Claudia Cardinale, C.C.) за свою продолжительную карьеру успела сняться в более чем 100 фильмах и украсить собой 900 обложек 25-ти различных мировых глянцевых журналов.

Известному фантасту, младшему брату писательского дуэта Стругацких, Борису Стругацкому, сегодня исполняется красивая цифра – 77 лет. К сожалению, тандем распался в год развала Советского Союза; Аркадия Стругацкого не стало в 1991 году. Однако писательское наследие этих авторов продолжает жить собственной жизнью и по-прежнему вдохновляет различных кинодеятелей на трудовые подвиги. К сожалению, проза Стругацких требует бережного отношения при переносе на большой экран и не терпит дилетантского подхода. Само собой, это камень в огород недавней экранизации «Обитаемый остров», которая с треском провалилась в прокате. Однако можно вспомнить и удачные киноверсии книг писателей, например «Сталкер» Тарковского. А в 2012 году режиссер Алексей Герман обещает выпустить очередную ленту по мотивам рассказа «Трудно быть Богом».

Также сегодня дни рождения справят:

- Американский режиссер немецкого происхождения Маркус Ниспел (47). В 90-х Ниспел являлся популярным клипмейкером и успел поработать с такими суперзвездами как Джэнет Джексон, Билли Джоэл и Джордж Майкл. В нулевых он подался в кинематограф, где стал известен благодаря своим ремейкам «Техасской резни бензопилой» и «Пятницы, 13-е». В следующем году он также выпустит очередную переделку классики – ленту про приключения Конана-Варвара с одноименным названием.

- Немецкая большегрудая поп-дива Саманта Фокс. Ей сегодня стукнет 44. Никаких особых хитов в ее исполнении не значится. Тем не менее, плакаты с этой привлекательной немкой, на которых он демонстрировала свои внушительные «достоинства», достаточно долго украшали многие стены офисов и квартир на всём постсоветском пространстве.

- 69 лет исполняется известному российскому режиссеру и сценаристу Роману Балаяну, автору известных художественных картин – «Полеты во сне и наяву» и «Храни меня, мой талисман».

Оригинал с фото