проза жизни

Хочу рассказать про наши законы и про жизнь на примере  моего друга и знакомой женщины. История и смешная и печальная. Со знакомой работали вместе в совковые времена. Она была не замужем (так никогда и не вышла) детей не имела. Друг тоже лет до 40 холостяковал. По тогдашним законам, друг исправно платил за бездетность, а она - нет! Хотя он при всем желании родить не мог, а она могла! Потом друг встретил женщину с ребенком 2 лет, женился и девочку удочерил. Вскоре его  жена «сбежала с проезжим офицером», а дочь осталась с ним. В один прекрасный момент он получил от сбежавшей исполнительный лист на алименты. Парень он простой, скромный в законах сильно не разбирался (работал машинистом экскаватора на щебеночном карьере) и поэтому в течение года алименты исправно платил, хотя дочь жила с ним. Потом друзья помогли, он подал в суд и после 3-х месячного разбирательства алименты отменили. При этом судебные тяжбы с бывшей женой его так достали, что на возврат уплаченных денег и на встречные алименты он подавать не стал. Когда дочери исполнилось 14 лет, она изъявила желание жить с мамой. Как только дочь уехала, он  сразу же  получил исполнительный лист на алименты от ее матери. Сейчас  дочери 16. Платить ему еще 2 года. А сил и здоровья нет, так как он еще и в аварию попал (служебный автобус по пути на работу упал с моста) и  получил перелом основания черепа, ребер, ушибы и т.д.

У него стали отниматься ноги, и ему пришлось перейти работать на почту. Там он получает 10 тыс. из них с вычетами на руки тыс.7,а до пенсии еще лет 10.Как жить, если даже в саду работать не может? Инвалидность он вовремя не оформил, а теперь надо все круги бюрократического ада пройти, что бы получать эти жалкие инвалидские гроши.

А не оформил, потому что сразу после аварии, начальство уговорило его не делать этого, мы, мол, вам все компенсируем, платить будем  два тарифа до пенсии. Через пару месяцев предприятие обанкротили и закрыли. Владельцы испарились. Денег никаких не заплатили.

Друг мой на почте целыми днями сортирует письма и платит с нищенской зарплаты алименты неродной дочери, которая ему даже не звонит. А как же моя знакомая? Так замуж и не вышла, детей не родила. Очень ей не хотелось, как она говорила, “чужие кальсоны стирать!» По достижению  50 лет ее с высокооплачиваемой должности досрочно выпнули на пенсию. Сидит сейчас дома и злобствует в Интернете. Но, здорова, проблем  особо не имеет, денег за карьеру поднакопила, да и родители оставили в наследство сад и квартиру, а государство подобным пустоцветам своими законами очень способствует.

86
1601
39