Нагше-Ростам - трёхтысячелетний зороастрийский некрополь в форме гигантских крестов в скале

На модерации Отложенный

 
На повороте дороги, ведущей в Персеполис из Шираза (южный Иран), находится древний некрополь царей династии Ахеменидов. Их могилы, датирующиеся первым тысячелетием до н.э., высечены высоко в скалах, – и масштабы этих надгробий в форме гигантских крестов, поражают. Здесь похоронены (справа налево): Ксеркс I, Дарий I, Артаксеркс I и Дарий II. Барельефы над могилами изображают царей, осеняемых благословением зороастрийского Всевышнего, Бога-Творца, Создателя, Господа, Владыки Мудрости и Жизни, - Ахура Мазды. Под ними – скромные маленькие фигурки – народы, которыми правили Ахемениды.

Внизу, под надгробиями, также видны барельефы, но они принадлежат уже совсем другой эпохе,– их создавали при Сасанидах.
Некрополь имел для них особое религиозное и политическое значение: они как бы продолжали дело великой империи Ахеменидов. На барельефах изображено следующее (справа налево): инвеститура ("помазание на трон" царя божеством) Нарсе, Бахрам II и Бахрам III в бою на коне, победа Шапура I над римским императором Валерианом, Ормизд II в бою, Шапур II в бою, Бахрам II, (под этим изображением можно рассмотреть и остатки куда более древнего, эламитского рельефа), инвеститура Ардешира Бабакана. Интересна также так называемая "Кааба Зороастра" (VI в. до н.э.): прямоугольное сооружение рядом с барельефами, возможно, выполнявшее религиозные функции.

По прошествии нескольких столетий все эти барельефы иранцы стали принимать за изображения подвигов мифического героя Ростама, – отсюда и название.
Нагше-Ростам