Популярная в Иране закуска - нун-панир-сабзи и пастила по-ирански - лавашак

На модерации Отложенный

Дорогие друзья, чтобы не каждый день говорить о политике, в продолжение темы персидской кулинарии  предлагаю вашему вниманию сегодня ещё две небольшие заметки, посвящённые блюдам нун-панир-сабзи и лавашак.

Нун-панир-сабзи

Персидская кухня


Вот как можно быстро приготовить иранскую закуску. Называют её "нун-панир-сабзи", что буквально переводится с фарси как хлеб, сыр (брынза) и зелень.
Вам потребуется лишь свежий хлеб, брынза ("фета"), грецкие орехи, мелкий изюм без косточек и свежая зелень, (например, мята или любая другая - по вкусу).

Получается свежее, полезное и возбуждающее аппетит блюдо.

Приятного аппетита!

Персидская кухня
 

Лавашак

 
Персидская кухня, Лавашак
 
Лавашак, (что переводится с фарси как "маленький лаваш") – персидское название тонкой, густой массы, наподобие жёсткого мармелада, которую делают из фруктовых экстрактов: из слив-венгерок, обычных слив, чернослива, абрикосов и даже из гранатов.
На вкус лавашак может быть самым разным: сладким, кислым, кисло-сладким – всё зависит от того, из какого фрукта он изготовлен.
Это любимое летнее лакомство для детей, которое их бабушки порой сами делают дома :)

Персидская кухня, Лавашак

Персидская кухня, Лавашак
Магазинчик в Дербенде (северная окраина Тегерана), где продают эту сезонную сладость
Так как самим приготовить лавашак?
Вам потребуется:
20 слив
1 ст. л. лимонного сока
½ стакана воды

Промойте сливы и выньте из них косточки.

Персидская кухня, Лавашак Персидская кухня, Лавашак
Поместите сливы, воду и лимонный сок в кастрюлю с антипригарным покрытием. Готовьте всё на медленном огне в течение 30-45 мин., пока сливы полностью не проварятся, а сока почти не останется. Обязательно постоянно помешивайте сливы, чтобы ничего не пригорело.

Персидская кухня, Лавашак
Сбрызните большой поднос, выложенный фольгой, растительным маслом. Получившееся "пюре" выложите на поднос очень тонким слоем (примерно в 1 мм толщиной). После этого накройте поднос лёгким материалом и на несколько дней оставьте его на солнце. В итоге слой должен остыть, полностью высохнуть и стать жёстким.

Персидская кухня, Лавашак
После того, как лавашак высохнет, осторожно отделите его от фольги. Теперь остаётся только разрезать его на полоски/кусочки нужного размера, – и сладость готова.

Надеюсь, она придется вам по вкусу!