Time: Russia Today создает красивый имидж Кремлю

Провокативная реклама телеканала Russia Today - артподготовка для попыток создать Кремлю красивый имидж на Западе, полагает The Times.

Речь идет о постерах с коллажем из лиц Барака Обамы и ирaнского лидера Махмуда Ахмади-Неджада. Слоган, который, запретили вывешивать в американских аэропортах, гласит: "От кого исходит самая большая ядерная угроза?" На другом постере друг на друга наложены изображения автомата Калашникова и видеокамеры. Ниже задается вопрос: "Какое оружие мощнее?"

"Новая битва Востока и Запада касается не идеологии или ядерного оружия, а имиджа, и Москва боится отстать от соперников в мире, где все решает пиар", - пишут британская газета.

Англоязычный канал российского телевидения Russia Today, вскоре увеличит вдвое штат своих сотрудников в Вашингтоне и Лондоне. По словам его главного редактора Маргариты Симонян, Russia Today стремится рисовать непредвзятый портрет России.

В текущем году Москва потратит на международную пропаганду 866 млн фунтов (около полутора миллиардов долларов) - больше, чем на борьбу с безработицей. Однако Russia Today пока не завоевал многочисленную аудиторию: ему трудно убедить других в своей объективности, его объявляют "болельщиком Кремля", пишет газета. Симонян отрицает, что государство вмешивается в работу канала или цензурирует его.

Источник: http://www.polit.ru/news/2010/01/28/propaganda.html

2
235
2