ФАС возбудила дело в отношении МВД

На модерации Отложенный

В отношении министерства внутренних дел (МВД) России было возбуждено антимонопольное дело в связи с обнаруженными признаками нарушения закона о конкуренции в нормативной базе по техосмотру автотранспорта, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ.

"Признаки нарушения усматриваются в установлении МВД, не основанных на нормах российского законодательства, требований к изготовлению талона техосмотра, а также невнесении необходимых изменений в нормативные акты, касающиеся уровня защищенности необходимой полиграфической продукции", - говорится в сообщении ФАС, опубликованном 29 января на сайте ведомства.

Антимонопольщики утверждают, что действия в полной мере как и бездействие министерства могут быть рассмотрены как нарушение конкуренции на рынке услуг по изготовлению талона техосмотра, а также препятствовать деятельности компаний, занимающихся изготовлением защищенной полиграфической продукции.



Два дня назад, 27 января, ФАС возбудила дело в отношении министерства промышленности и торговли по подозрению в нарушении закона о конкуренции в установленных новых правилах лицензирования алкогольной продукции. Минпромторг заявил о намерении упростить систему лицензирования алкоголя и предложил включить ее в список товаров, импорт которых планируется осуществлять на основании генеральных лицензий. До настоящего момента ведомство выдавало разовые лицензии компаниям-импортерам.