ЧЁРНЫЙ ЯНВАРЬ АЗЕРБАЙДЖАНА

На модерации Отложенный

Видео "Чёрный январь Азербайджана. Герои не умирают" посвящается двадцать пятой годовщины событий в 1990 году в столице Азербайджана - 


20 января 1990 в полночь советские войска, по приказу высшего советского руководства, прибывших из других регионов СССР, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР, вторглись в Баку.Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики. Военное вторжение в столицу Азербайджана сопровождалось чрезвычайной жестокостью и было расправой с мирным населением, которое поднялось на борьбу за национальную свободу, на борьбу с армянской оккупацией и за территориальную целостность своей страны, в результате чего были убиты 133 человека, ранено 744 человека, незаконно арестовано 841 лицо, 5 человек пропали без вести.

Кровавая трагедия 20 января 1990 в Баку продемонстрировала антинародный характер тоталитарного режима, когда вооруженные силы СССР в очередной раз были использованы не для защиты от внешней агрессии, а против собственного народа, а также фиктивность суверенных прав союзных республик.

"Сегодня мы чтим память тех героев Азербайджана, которые ценой своей жизни дали возможность будущим поколениям страны жить в независимом государстве. Именно стремление азербайджанского народа к свободе, справедливости и независимого будущего забил первый гвоздь в гроб советской тоталитарной империи. Сегодня Азербайджан активно развивается и ежегодно утверждается в своей независимой политике. Но до сих пор остается открытым вопрос территориальной целостности страны, 20% которой оккупировано Арменией.

История демонстрирует цикличность событий в разное время и в разных странах. Кровавые события в Киеве на Майдане 2014 звучат эхом в памяти азербайджанцев, переживших "черный январь» 1990 года. Азербайджана очень близок эту боль. Боль за потерянные жизни, боль за оккупированные территории.

Союз азербайджанской молодежи в Украине также посвящает это видео памяти героев Украины, которые положили свою жизнь за свободу, достоинство украинского народа, а также за суверенитет и территориальную целостность Украины. Помним! Слава Украине! ", - Отметила председатель САМУ Ильгама Аллахвердиева.