Волонтеры проводят генеральную уборку Байкала


"Чистый лед Байкала" — экологическая акция под таким названием состоялась в Иркутской области в поселке Листвянка на побережье озера. Десятки волонтеров со всей России вышли на уборку мусора, скопившегося за зиму на озере. Время выбрано не случайно — очистить Байкал необходимо, пока не растаял лед и бытовые отходы не попали в воду.

Каждый волонтер получает перчатки, пакеты и отправляется на сбор мусора. Прибрежная зона в Листвянке и у приезжих, и у местных жителей пользуется популярностью, особенно, в выходные. Кроме того, и предприниматели, чьи кафе и магазины находятся вблизи озера, не всегда соблюдают чистоту. Поэтому без работы волонтеры не остались.

"Безусловно, время не пройдет даром. Будет приятно потом летом, и нам хорошо, что поучаствовали в акции", — говорит волонтер Мария Марач.

"Место уникальное. Крайне неразумно засорять то, что мы имеем в единственном экземпляре на всей планете", — убеждена еще одна из волонтеров Юлия Белоусова.

Не проходит и часа, а на сборном пункте уже десятки мешков с мусором. Здесь его сортируют на четыре категории: металл, пластик, бумага и стекло. Из неожиданных находок на льду Байкала – пальто, куртки и старый автомобильный карбюратор.

"Мы сегодня собрали много активных волонтеров именно с целью, чтобы люди вошли во вкус. Чтобы поняли, что это совсем не скучно. Ну подумаешь, испачкали руки — помыли, зато берег чистый и люди получают удовольствие", — рассказывает руководитель волонтерского проекта Милана Петрова.

Главная цель волонтеров — все же не уборка, а привлечение внимания к самой проблеме. По их мнению, люди с Байкала должны увозить не только положительные эмоции и памятные фотографии, но и обязательно забирать с собой мусор.

Акция "Чистый лед Байкала" только начинается и это первый её этап. Уборка побережья продолжится теперь уже на другой стороне озера – в одном из районов республики Бурятии.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=765074&cid=7

3
1203
2