В США проведена крупнейшая в истории страны операция против мафии

На модерации Отложенный

В Нью-Йорке и ещё в нескольких штатах задержаны, в общей сложности, 127 человек. Сред них - лидеры синдикатов, десятилетиями наводивших страх на законопослушных американцев.

Гангстерам уже предъявлены обвинения в десятках уголовных преступлений: от рэкета и торговли наркотиками до принуждения к проституции несовершеннолетних и жестоких убийств.

Эрик Холдер, генеральный прокурор США: "Эти люди убивали не только своих, так называемых конкурентов, их жертвами становились и совсем случайные люди.

Так, недавно бандиты застрелили прохожего, оказавшегося невольным свидетелем их преступления. В другой раз они убили двух человек, всего-навсего поссорившись с ними в баре из-за пролитой выпивки.

Мы решительно настроены покончить с криминальными группировками раз и навсегда, все преступники должны ответить за содеянное".

Успехом эта операция во многом обязана сотрудничеству со следствием одного из бывших главарей мафии Сальваторе Витале. Он находится в тюрьме с 2003 года и уже выдал следователям около 500 своих бывших сообщников. В обмен на существенное смягчение приговора.