Юргенс: Путин должен позволить Медведеву переизбраться в 2012 г.

На модерации Отложенный

Нажим русофобствующих ультраперестройщиков усиливается. Фактически они ведут дело к отставке Путина и к смене его властной вертикали. Признаков сопротивления национального лидера не видно. - Ред. ДЗВОН.  Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс считает, что Владимир Путин должен дать возможность своему протеже Дмитрию Медведеву переизбраться в 2012 г. на второй президентский срок.

В противном случае он рискует столкнуться с протестами, аналогичными тем, что вынудили в минувшие выходные бежать из страны президента Туниса.

«Люди не понимают, почему Россия не может выбрать нового, более современного человека, который более открыт по отношению к внешнему миру. Всем надоело видеть одно и то же лицо», - заявил Юргенс в интервью телеканалу Bloomberg.

По его словам, смена политического лидера необходима даже в том случае, если он «очень хороший человек и был блестящим на старте» своей карьеры. «Посмотрите на то, что происходит в Тунисе», - восклицает он.

Юргенс также раскритиковал новый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, назвав его шагом назад по отношению к декларируемой Медведевым цели привлечения иностранных инвестиций. «Инвестиционный климат в настоящий момент не слишком привлекателен, особенно после дела Ходорковского», - заявил он. «Никто не может чувствовать себя в безопасности по отношению к системе, и это очень плохой сигнал, - отметил Юргенс. - Если мы не решим эту проблему <...>, будет очень плохо».

  ________________

Из комментария к событиям: А.Дугин. Конец политического цикла

Интуиция перемен

Создается впечатление, что вместе с 2010 годом заканчивается определенный цикл в российской политике. Это ощущают и осознают очень и очень многие. Причем цикл не второстепенный и локальный, а очень долгий. Хотя власть делает вид, что все по-прежнему, как ни в чем не бывало, это уже никого не убеждает, ни на кого не производит впечатления, не действует, одним словом.

Весь 2010 год мы к этому шли, свою долю в это ощущение конца цикла внесли и летние невиданные пожары, и отставка Лужкова, и скандал с Лукашенко, и СНВ-3, и теракты в метро, и, конечно, события на Манежной площади. Но ничто из этих событий по отдельности не было решающим. Все это лишь симптомы качественных изменений в политической системе, которые невозможно далее не замечать…

Конец цикла

Сегодня мы должны трезво взглянуть на вещи. Теперь уже и раскол тандема не может стать по-настоящему политическим событием и оживить политические процессы. Если Путин вернется в 2012, и даже если это произойдет на оппозиции с медведевской либерализацией и «новой горбачевщиной», это не будет решением. Ситуацию, с которой мы имеем дело сегодня, создал сам Путин своими собственными руками. Даже если это всего лишь «бой с тенью», и это не делает ему чести. А если же он пошел на то, чтобы на самом деле свернуть курс своих ранних начинаний и вернуться к политике 90-х (через своего преемника), то тем более. У этого уже вообще приличных наименований не остается.

Поэтому сама логика событий заставляет оторвать завороженный взгляд от тандема и обслуживающей его конъюнктурной шушеры и посмотреть в другую сторону: на народ, на историю, на общество, на логику основных тенденций в мировых процессах, в геополитике, этносоциологии, трансформациях идентичности, на постмодерн и глобальный масштаб всечеловеческого кризиса (не только экономического, но ценностного, культурного, антропологического).[...]

Доминация серой зоны исчерпала свой ресурс. Надо смотреть за ее пределы. В каком-то смысле мы переживаем уже сейчас конец путинского цикла. Даже если сам Путин вернется, это будет уже не ответ, а новый вопрос. И его возвращение теперь автоматически ничего не решит. Серая зона трещит по швам. Это необратимо.

Надо напрягать историческое воображение. Старая сказка больше не вдохновляет.