Южная Корея приравняет компьютерные игры к наркотикам и алкоголю

Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте страны. Инициатива уже стала самым громким предметом для обсуждений и споров за последнее время, сообщает The Associated Press.

824e1ae83f2a192b6eaf5eb72927444aa1dd2d5d
© AFP

Правительство Южной Кореи обратило внимание на геймеров ещё в 2011 году после публикации результатов исследования, согласно которым 2% корейцев в возрасте от 10 до 19 лет, а это примерно 125 тыс. человек, нуждаются в лечении от компьютерной зависимости.

«Мы должны создать страну, свободную от четырёх зависимостей: алкоголя, наркотиков, компьютерных и азартных игр», - подчеркнул депутат от правящей партии страны и один из авторов законопроекта Хванг Ву Йе.

В случае если законопроект будет одобрен, у отрасли компьютерных игр не останется шансов на выживание, поэтому ведущие игровые компании страны в качестве исключения даже объединили свои усилия для противодействия сторонникам принятия закона.



«Это немыслимо. 100 тыс. человек, занятых в игровой индустрии, не производят наркотики. Проект поддержат родители, религиозные деятели и врачи, но только не геймеры», - говорится в заявлении Ассоциации интернета и цифровых развлечений Южной Кореи.

Шум вокруг закона подчеркивает противоречия, возникшие в Южной Корее, отмечает агентство. С одной стороны, интернет-предприниматели ценятся как источник инновационных доходов для экономики страны. С другой, родители бьют тревогу из-за негативного воздействия игр на образование, семью и работу своих детей.

Профессиональные геймеры в Корее могут получить богатство и статус, сопоставимый со славой звёзд спорта, однако игры как способ проведения досуга, по мнению родителей и депутатов, угрожают семейным ценностям и социальному порядку.

Отрасль онлайн-игр в Южной Корее быстро стала одной из самых востребованных на мировом рынке. Так, в прошлом году создатели игры Maple Story заработали больше, чем исполнитель известного поп-хита Gangam Style, а также кино и аудиоиндустрия страны вместе взятые.

Источник: http://rt-russian.livejournal.com/3075140.html

3
557
3