СибВО переходит на аутсорсинг

На модерации Отложенный

Главная цель - создать условия для полноценной боевой подготовки личного состава

В Сибирском военном округе на базе Юргинской мотострелковой бригады началась практическая апробация новых мероприятий по всестороннему комплексному обеспечению жизнедеятельности войск сторонними гражданскими организациями на аутсорсинговой основе, передает Управление пресс-службы и информации Минобороны. Также там начался эксперимент по переходу личного состава подразделений на новый распорядок дня с пятидневной рабочей неделей и двумя выходными днями.

Главная цель проводимых мероприятий, сообщают военные, состоит в том, чтобы поэтапно, исходя из реально имеющихся возможностей, максимально освободить военнослужащих от выполнения несвойственных им задач и тем самым создать условия для полноценной боевой подготовки личного состава. Этой же цели служат и проводимые мероприятия по гуманизации воинской службы (о которых «НВО» рассказывало в № 15 с.г. «Сюрпризы от Анатолия Сердюкова»).


Аутсорсинг (привлечение сторонних гражданских организаций) охватит организацию питания военнослужащих, их банно-прачечное обслуживание, обслуживание жилищно-коммунальной структуры военных городков, организацию досуга и здорового образа жизни, а также ряд вопросов материально-технического обеспечения войск СибВО.


В настоящее время в Сибирском военном округе на организацию питания сторонними гражданскими организациями на основе аутсорсинга переведено три бригады в городах Улан-Удэ, Алейск, Юрга, окружной военный госпиталь в г. Чита. Кроме того, продолжается процесс перевода на данную систему обслуживания еще двух бригад постоянной боевой готовности, окружного учебного центра, частей тыла двух армий СибВО, трех военных училищ и 12 военных госпиталей.


Всего в СибВО на решение этой задачи выделено свыше 1 млрд. руб. Ее решать будут до 1 тыс. гражданских специалистов, которые станут обслуживать более 20 тыс. военнослужащих округа. Аутсорсинг будет распространен и на обеспечение войск СибВО горюче-смазочными материалами, заправку военного автотранспорта на гражданских АЗС, а также заправку авиационной военной техники специализированными сторонними структурами. Для решения данных задач только в этом году уже выделено более 71 млн. руб. Эффективность данной работы проверяется на учениях Тыла Вооруженных сил, которые сейчас проходят в округе и, в частности, на полигоне под Читой.