Производители ламп в 100 Вт придумали, как обойти запрет на их продажу

На модерации Отложенный

Производители электрических лампочек сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт, вступивший в силу с 1 января 2011. С нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт.

Таким образом, план сэкономить на электричестве путем запрета неэкономичных ламп может провалиться, пишет газета "Ведомости".

Еще до того, как вступил в силу принятый в 2009 году закон об энергосбережении многие россияне начали делать запасы запрещенных лампочек. К слову, они до сих пор продаются в маленьких магазинах и на рынках.

А некоторые предприятия уже наладили выпуск ламп накаливания мощностью 95 Вт.

"Ведомости" обнаружили две компании, реализовавшие эту идею.

"Такие лампы буквально разметают", - признаются продавцы.

Производство лампы мощностью 95 Вт закон не нарушает, уверены производители: ГОСТов на лампы такой мощности никогда не было, но закон о техрегулировании отменил ГОСТы, не касающиеся безопасности, и компания, получившая сертификат на основе техусловий, может производить такие лампы. При этом мощность лампы, маркированной в 95 Вт, может составлять 100 Вт и даже более: по стандартным отклонениям погрешность лампы подобной мощности может составлять до 10 Вт. В любом случае, в законе не прописана даже ответственность за производство и продажу ламп накаливания в 100 Вт.