Портал Newsland и его жизнь

На модерации Отложенный На этот портал я наткнулся случайно. Внимание привлекли отклики на многие события в стране, отраженные авторами статей со своим подходом видением их. Оказалось много статей рекомендательного плана, в которых авторы пытались показать, а как я, будучи руководителем поступил в данном случае, какое решение принял, обладая реальной властью. Такие личные мнения по конкретному вопросу авторы и предоставляют для более широкого обсуждения на портале.
Прочел ряд статей, комментарии к ним. Молодцы авторы, такой и должна быть методика работы настоящего политика, который не навязывает свою точку зрения, а тем более отстаивает ее, вплоть до силового давления. Мудрый политик вначале наброски своего решения представит для обсуждения, проанализирует отклики, отзывы, комментарии и только затем внедряет свою идею в жизнь. При таком подходе он добивается значительных результатов, так как в конечном варианте воссоединил собственную идею с мнением масс, которая ждала такого варианта, но не способна была сама преподнести ее именно в таком виде.
Часто бывает, что в ходе обсуждения многие идеи, выводы кажутся абсурдными, так как кто-то из оппонентов , не будучи специалистом в данной области, предложил свой. А если призадумаешься и поймешь, от чего исходило подобное предложение, нередко оказывается что более результативный вариант решения конкретного вопроса или проблемы.
А что происходит у нас на портале??? Вместо обсуждения упреки, оскорбления , нецензурные выражения. Этим же Вы сами показываете «свое лицо», а еще хуже ярость, злобу, античеловечность. Что Вы этим достигли? «отметелили» оппонента», довольны этим, а где конечный результат, в чем он, что Вы этим доказали и для чего вообще в таком случае пытались комментировать новость.?
В античных риториках Аристотель говорил: «Не говори ничего не относящегося к делу. Не следует возбуждать в слушателе гнев, страсть, зависть, смущать его. Всегда нужно иметь свое мнение, а не заимствовать его от тяжущихся. Полезно расположить слушателя в свою пользу».
Встречая в комментариях в большей степени взаиморазборки , вдумчивый автор, прочитав их невольно придет к выводу : «А зачем я вообще публиковал свою статью здесь, если желаемого не достиг. Мои оппоненты, еще не взрастили семя, не получили плод, а уже вступили в грызню кому какой кусочек будущего урожая достанется».
О чем, как правило люди совещаются, по поводу чего высказывают свое мнение ораторы, сводится , можно сказать, к пяти главным пунктам: финансы, война и мир, защита страны, ввоз и вывоз товара и законодательство. Тот, кто хотел бы дать комментарии по данным пунктам должен быть специалистом в них. Хотя происходит, что случайный совет неспециалиста в данной области является именно тем, который не могли длительное время найти.
У нас в стране происходят события, которые могут привести к непредсказуемым последствия. В первую очередь это касается войны и мира. Основополагающим здесь сравнительный анализ: насколько велика сила государства в настоящее время и на сколько велика она была прежде. Приглядитесь внимательно с кем из соседей в настоящее время можно с вероятностью ожидать войны? С более сильными необходимо сохранить мир, а что касается более слабых, дать им понять, что начало войны зависит от нас. Необходимо знать и военные силы возможного противника, сходны ли они с нашими или не сходны, потому что и этим путем можно получить выгоду, а также понести ущерб.
Немаловажна и охрана страны: усиление охраны, если она где-нибудь слишком слаба и отмена там, где она бесполезна, чтобы тщательнее охранять более важные пункты .
Мы же на портале ругаем руководство страны, зачем оно в Киргизию направило батальон ВДВ. Да чтобы усилить охрану граждан России, находящихся там, в Киргизии, которые оказались вообще незащищенными!!!
Наиболее остро проходят обсуждения на портале касающиеся внутреннего положения в стране, в частности законодательства.
Осуждать прошлое способны многие, не проводя при этом анализ прошлого, не уяснив какая система правления полезна в настоящее время и как она реализована в других государствах, в чем ее превосходство и на каких показателях она базируется и для каких категорий людей какая форма годится. По этому поводу также много откликов, многие открыто говорят, что существующая форма правления выгодна только верхам, более имущественному слою населения. В отношении низшего звена – она антинародная. Подумайте сами, переделаем законы только под низовые слои общества, взбунтуются в первую очередь финансовые магнаты и частично средний класс. У кого больше возможностей противостоять массе народа, даже с применением силы, - у них. К чему это приведет, ясно каждому: бойня внутри страны и кровавое месиво, в котором пострадает в основном малоимущее население. Следовательно многие законы советских времен, когда не происходило существенного деления на обеспеченность, нужно отменять , создавая новые но так, чтобы они не ущемляли интересы большинства населения. У нас же в Думе все еще продолжают «наслаивать очередные заплатки» в виде всевозможных поправок в прежние законодательные акты, в том числе и советских времен.
Но нельзя все враз рубить под корень и выметать. Не все старое настолько плохо. В действующем законодательстве встречаются решения ВЦИК, постановления 30-х годов, их никто не отменил и не пытался даже изменить, ибо их основные положения остаются существенными и значимыми по настоящее время. Вот пример продуманности правового акта. У нас порой постановление и год не проживет, как его отменяют, издают новое. Все по методу «не успел шапку на кепку перешить, а уже из кепки вновь шапку шить понадобилось».
На портале вновь какой-то каламбур по законодательству, не столько идет обсуждение законов, попытка дать свое решение и высказать личное мнение по их достоинствам либо недостаткам, сколько по-прежнему комментарии сводятся на личностные характеристики.
Лично моя трудовая биография напрямую связана с людьми. В армии – это мои подчиненные, товарищи по службе, находясь на пенсии – ветераны войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов, учащиеся школ и училищ. Не будучи педагогом и политиком по образованию жизнь заставила ими стать. Будучи военным избирался депутатом, а на одной из партийных конференций офицерами части была предложена моя кандидатура на должность секретаря ГК КПСС. Как не удивительно, но я был избран, не смотря на то, что имел техническое образование. За время командования подразделением на протяжении многих лет оно было победителем всевозможных соревнований. Причина - взаимопонимание и сплоченность в коллективе. Я не гнушался открытым обсуждением ситуаций в подразделении, спрашивал мнение не только офицеров, прапорщиков, но и простых ребят – солдат, обсудив с ними, принимал решение и требовал от всех его исполнения. Результат был значим, о грубых нарушениях воинской дисциплины и вопрос не стоял. Практически все срочники побывали в отпуске были отличниками БиПП, большинство из них, увольняясь в запас с лычками на погонах, а на кителях - знаки классного специалиста, воина-спортсмена. Гауптвахту видели только при несении службы в карауле, конечно все это не значит, что в подразделении не было нарушений, никто не получал наряд вне очереди. Это естественное явление в армейской среде.
Я написал все это с одной целью. Все, участвуем в обсуждении проблем , озабочены сложившейся ситуацией в России, желаем что происходили изменения только в лучшую сторону и мы с гордостью говорили «ДА, Я ГРАЖДАНИН РОССИИ И ГОРЖУСЬ ЕЙ» давайте прежде всего покажем, что на портале «Newsland» здравомыслящие люди, болеющие за будущее России, а не мелкие склочники.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу и вашу критику, если я в чем-то неправ.