Русский хронический синдром заложника

Прочитал статью в ГП Владимира Надеина "Крышевание крышевателей". Очень хорошая статья о последствиях событий в Кущёвке. Автор справедливо замечает, что это дело замалчивают и рассматривают такими же бесправными методами и, судя по всему, правду мы не узнаем, т.к. все персонажи спрятаны от народа в надёжном месте, чтобы народ не узнал чего лишнего. Но автор справедливо замечает, что и Цапок гражданин России и тоже должен быть защищён Конституцией и пр.И он несомненно прав.

Прочитав эту статью я вдруг внезапно понял секрет Русской души, каждого Россиянина! Т.е. нас в Вами! Наш народ стал заложником исторического эксперимента и, за последний век, прошёл через неимоверные испытания: первая мировая война, революция, коллективизация, голодомор, 37 года, Великая отечественная война, застой, перестройка, коррупция. Обычно трудности закаливают сильных. Но когда они не кончаются наступает истощение, что потверждают прогнозы социологов, поставившие недавно нашей стране смертный приговор из-за вымирания населения. Аппатия и отстранённость являются защитной реакцией и мы, как заложники ситуации, на глазах которых на протяжении многих поколений совершались преступления людей находящихся у власти. Мы спокойно относимся к тому, что занимаем все первые места по нарушениям прав, по коррупции и последние места по уровню жизни. Наши старики становятся бомжами, а ещё хуже - прилюдно сжигают себя. Но нас это не пугает - мы всё это видели и всё это знаем. а наши правители при этих показателях бодро улыбаются в камеру и оптимистично раздают подачки и планируют и дальше сидеть у постели больного, пока он не откинет копыта. При этом заверяют нас, что им не стыдно!

Проявление этого синдрома больше всего поражает отношением народа к лицам, которых сушествующий режим выплёвывает из своих рядов. Громкие преступления власть имущих и коррупция требуют исключения из системы тех, кто так или иначе наносит ущерб самой системе. Это и чиновник, неправильно поделивший награбленное у народа, это и преступник при власти бросивший тень на саму систему! Но болезнь уже стала хронической! И вот уже нас не получается удивить разоблачениями Лужкова, Цапка, и пр.Мы и так всё знаем! Но особенно явно болезнь проявляется, когда мы видим, как система несправедливо и не по закону относится к своим бывшим соратникам по геноциду народа.

Особенно сильно нас возмущает несправедливость режима по отношению к тем, кто покинул систему вроде как добровольно и пошёл против своих. Мы говорим всерьёз о признании Ходорковского узником совести и ратуем о вручении ему Нобелевской премии мира, за то, что его дважды судят за то что он совершил, а другие такие же спокойно находятся у власти и прибирают к рукам имущество осуждённого. Нас заботит судьба Цапка, которого скорей всего будут судить несправедливо, т.к. он был приближённым к губернатору Ткачёву и многое может рассказать, но ему не дадут. Мы прорываемся через охрану в суд над бывшим судьёй Новиковым и требуем справедливого суда над тем, кто совсем недавно сам несправедливо судил. Этот список можно продолжать до бесконечности. Это и есть наша особенность, в этом и есть сермяжная правда!

Во всех этих симптомах присуствует некий элемент обречённости. Сколько невинных людей сидит за решёткой, сколько стариков живут за чертой бедности, сколько, действиями коррумпированных чиновников разорено предпринимателей, сколько преступников откупилось и осталось на свободе - всё нипочём.  Это несправедливо, но нормально! Все так делают! И почемуто никто не предлагает назвать узником совести и дать Нобелевскую премию мира или наградить посмертно тех, которые сгинули или сидят в тюрьме ничего не совершая и ни кому не изменяя - простым нашим гражданам. Мы, до последнего времени, обречённо смотрим или стараемся не знать, как на наших глазах стая волков, вернее сказать шакалов, вырывает из наших рядов таких же как мы и разрывает их на наших глазах. Мне кажется диагноз достоверный и всё объясняет! Мы доверчивые и наивные мечтатели, которые верят в сказки лицемеров от власти и в помощи бывшим врагам есть наша невероятная особенность, которая заставляет удивиться даже самого прожжённого циника! Но может хватит уже? Нас как быдло ведут к новой гражданской войне и те кто выжил до сего дня не доживут до старости! Надо осознать эту нашу болезнь общества, собрать все силы в один кулак и оказать противодействие злу, которое нас угнетает. Проснись народ - ты в дерьме!

39
634
17