Не бросайте курить!

На модерации Отложенный

Утром 23 февраля я, позевывая, шла на кухню. Как и последние 15 лет, это утро начиналось с привычного и приятного ритуала. Кофе, сахар, молоко, дзенькает ложечка, закручивая в чашке горячий водоворот, кухню наполняет аромат, я устраиваюсь за столом, смотрю в окошко на прохожих. Рука уже сама тянется к пачке сигарет, но вдруг происходит неожиданное. Я сминаю пачку в комок и равнодушно выбрасываю в помойное ведро. Туда же смахиваю зажигалки, выбрасываю старую облезлую пепельницу. И спокойно пью кофе, не ощущая ни потери, ни эйфории. Я больше не буду курить. Никогда. Потому что мне это не надо.

Хотите, расскажу вам секрет, открою страшную тайну? Перестать курить очень легко. Для этого вам не понадобятся ни книжки из серии "как бросить курить, сто дурацких советов", ни никотиновые пластыри, ни жвачки, ни сеансы гипноза, ни специальные системы, ни какая-либо другая модная и понтовая фигня. Вы не потратите ни копейки. Вам не придется испытывать на прочность свою силу воли. Вы не будете страдать ни одной минуты. Вы сделаете это для себя сами.

Итак, перестать курить очень легко. А вот бросить курить очень трудно. Разница между этими подходами может на первый взгляд показаться вам несущественной, но поверьте, она огромна. Бросание предполагает активность в попытках отказаться от этой привычки. Как бы искренне вы не старались оценить ее объективно, как бы не пугали вас врачи жуткими последствиями, как бы не жалко вам было окружающих, задыхающихся от дыма, как бы не кляли вы себя за потакание этой слабости, в глубине души вам ведь все равно. Вы курите потому, что вам хочется курить. Курение прочно вошло в вашу жизнь, настолько, что вы считаете его чем-то для себя необходимым. И пока дело обстоит так, вам будет мучительно больно расстаться с ним, это почти как ампутация без наркоза. Даже если вы и сумеете бросить ценой титанических усилий, вы будете страдать. Каждый день, проведенный без сигарет, будет стоить вам таких душевных усилий, что однажды вы сорветесь и закурите снова, испытывая при этом громадное облегчение. Тем больше шокирует вас то, что я вам сейчас скажу: все это неправда. Нет никакой зависимости, ни физической, ни психологической.

Есть только иллюзия, которую вы сами и вскормили своей верой в нее. Нет-нет, те страдания, которые вы испытываете, тот мучительный дискомфорт, та сильнейшая тяга - это все самое настоящее. Вот только сигареты тут абсолютно не при чем. Они всего-навсего суррогат, заменитель тех вещей, которых вам не хватает в данный момент жизни. То есть когда вас тянет закурить, на самом деле вам хочется чего-то совершенно иного, но вы уже привыкли заменять это иное сигаретами, привыкли себя обманывать, интерпретируя свои потребности как проще, а не как есть на самом деле.

Кто-то курит, потому что не может позволить себе расслабиться, потому что привык всегда быть при деле, а отдых, передышку просто так, потому что захотелось отвлечься, считает проявлением лени и слабости. А "перекур" - святое дело, это каждый поймет и уважит. Вот он и "перекуривает" вместо того, чтобы просто несколько минут отдохнуть. Кто-то курит, чтобы сосредоточиться. Ему кажется, что сигарета помогает концентрироваться, проясняет ум. На самом деле ему хочется просто побыть одному, наедине с собой собраться с мыслями, и вот он выставляет своим курением такой своеобразный барьер для назойливых "я занят, отвалите". Кто-то курит в компании, давая окружающим таким образом понять " я с вами, я свой". Кто-то курит "для удовольствия" после обеда, утверждая этим ритуалом свою стабильность. Ну, и так далее. Думаю, основную мысль я донесла. Если мы в чем-то и нуждаемся отчаянно, то абсолютно не в бумажных трубочках, набитых мелко нарезанными сушеными листьями. Согласитесь, это было бы слишком глупо и смешно. Когда вы честно ответите себе на вопрос, что именно в течение многих лет заменяете сигаретами, вы сразу же перестанете в них нуждаться. Ключевое слово тут - честно. Вы не будете считать дни без табака, не будете отмечать их в календаре, не будете хвалиться перед друзьями, принимать респекты,  и гордиться собой вы тоже не будете. Вы вырастите из этой привычки, как дети вырастают из подгузников. Вы просто перестанете курить.

Даже не буду желать вам удачи, вы и так отлично справитесь.