люди, хватит пить!

На модерации Отложенный

Цитирую свой же коммент:

Лет 15 назад я как-то случайно разговорилась с одним типом, кавказцем пожилым, державшим палатки с алкоголем на станции Рязанский проспект. Он прямым текстом говорил, абсолютно открыто, что продает русским свиньям паленое дерьмо. Когда я спросила, как же он так может, ведь живет же в нашей стране и наших же людей губит, он плечами пожал, посмотрел сквозь меня и сказал: "а мне все равно, если они сдохнут. я тут только деньги зарабатываю". Тогда, давно, я ужаснулась тому, сколько же в нем чувствовалось презрения и как по-деловому он это все озвучил.

А сейчас все на нас зарабатывают, и всем все равно, если мы передохнем. Поэтому, если мы еще себя хоть немножко уважаем, если хотим жить, то от алкоголя, сигарет и прочего дерьма надо просто отказаться.

Тем, кто не может это сделать сам, надо помочь. И законодательно тоже - имхо. Качество алкоголя, культура пития, свобода выбора - это все потом, когда проблема тотальной алкоголизации будет решена.

А пока мужчины и женщины нашей страны не мыслят без алкоголя ни отдыха, ни развлечения, пока горе принято топить в вине, а удачу обмывать водкой (или наоборот), пока сопливые подростки сосут пивко и ягу в подворотнях, о какой свободе выбора можно говорить? Свобода - для тех, кто умеет ей пользоваться, кто отвечает за себя и других. Это не про полудурков-самоубийц, меняющих прошлое, настоящее и будущее на тупую, мерзкую, мутную, воняющую блевотиной иллюзию жизни.