Новый год со старыми приколами…

На модерации Отложенный

Новый год мы ждем всегда с некоторым трепетом, а вдруг он принесет что-нибудь долгожданное.

У меня это всегда приезд детей на мамины хлеба. Едут дочь, зять и внук, везут мыша Муха и собаку Руту. Дорога до родного порога у них связана с обилием впечатлений, а у меня с ожиданием звонка, что все идет нормально, что «полет» идет в штатном режиме, заносов и ураганов на дороге нет.

Выезжают они, когда придется и, соответственно, так же приезжают. Раздается телефонный звонок, что скоро будут и я, взяв пса, выхожу. Иначе соседи расколотят батареи, требуя, чтобы пес перестал лаять и визжать от восторга по поводу приезда всей шайки-лейки…

На машину пес кидается с остервенением, он рвется вовнутрь, пытается перецеловать сразу всех, маленькая, раскормленная до ожирения, Рута орет на него нечеловеческим голосом. Наконец становится видно, кто где и можно начинать разгрузку семьи.  Маленький висит у меня на шее и с восторгом рассказывает, что у него есть девочка, которую он любит совсем также как и меня.

Вещи переносим в дом партиями, и я с ужасом убеждаюсь, что теперь дома негде будет встать. Одну сумку

сразу заталкивают подальше, там значит подарки.

Я определяю опытным взглядом сумку с продуктами и закидываю ее на кухню. Если это не сделать, то перед отъездом обнаружится сумка и пакет с прокисшими или сгнившими фруктами и прочими продуктами.

Все это время кот орет под ногами, моя мелкая собачонка уже сорвала голос и тихонько подвывает, а пес продолжает обряд облизывания прибывших.

В клетках прыгают морской свин и хомячка Соня.

Я понимаю: здравствуй, мама, Новый год!

 Он пришел, как и мечтали.

От предновогоднего наведения порядка не остается даже намека. Везде пакеты и сумки, чемоданы и одежда – не квартира, а Черкизовский рынок.

Праздники пройдут и в последний день начнутся сборы…

Именно в последний день, чтобы было, потом интересней выяснять, кто что забыл или увез из чужого. А выясняется это довольно быстро – вечером разрядился телефон, а зарядка уехала, зато остались в холодильнике купленные на дорогу продукты, и лежат посреди комнаты один тапок, одна перчатка, шарф от нового пальто и все в этом роде. Сапог у порога, гордо смотрящий вслед хозяйке, что уже уехала, не предел.

Я с особым интересом начинаю пересчет животных и, что вы думаете?  Теперь мне еще и мышь достался!

Все бы ничего, да он дикий и остался он мимо клетки…

Значит, Новый год принес мне  нечто неожиданное, а именно, проблему как поймать мышь в квартире с четырьмя лоджиями и полную животных. И желательно сделать это раньше животных.

Хороший праздник Новый год в моей семье, а сюрпризы, оказывается, бывают неожиданными…