укладка волос

Укладка волос в домашних условиях 

Выходя от хорошего парикмахера, вы не можете налюбоваться своей прической: ровные пряди и пышные локоны совершенны и безупречны. Через день вы пытаетесь повторить прическу дома и… ничего не выходит. Видимо, парикмахер знает какой-то секрет, решаете вы, и это так. 

 

 

Самое большое преимущество парикмахера в том, что он может встать у вас за спиной. Он всегда начинает укладку с просушивания волос по линии их роста на шее, ведь именно эти пряди будут поддерживать остальную прическу. 
 
Чтобы повторить этот прием дома, вам придется наклониться к полу. Держите фен за сопло, так лучше контролировать воздушную струю. Если у вас тонкие волосы, одновременно взбивайте их пальцами от корней. 
Красивая укладка начинается задолго до того, как вы беретесь за фен. Хорошо промытые волосы – основа прически. Последуйте этим советам, чтобы почувствовать разницу: 
 
- Наносите шампунь у самых корней волос, от лба к затылку. Именно у корней накапливается жир. 
 
- Мойте волосы теплой водой, а ополаскивайте прохладной. Теплая вода разрушает образующуюся на волосах пленку жира и отложений. Холодная вода приглаживает микроскопические чешуйки волос. 
 
- Прополаскивайте волосы, разделяя их по прядям от лба к шее, позволяя обильным струям проникать к самой коже. 
 
- Если волосы не кудрявые, наносите кондиционер только на их концы. При сильно вьющихся волосах кондиционер наносят к корням и расчесывают щеткой. Если волосы длинные, нанесите немного кондиционера на их концы до мытья шампунем, чтобы они не спутывались. 
 
Парикмахер достигает хорошего результата благодаря подбору инструментов. Вот что нужно иметь в арсенале и вам: 
 
- Удобный и легкий фен с кнопкой отключения нагрева, конусной насадкой и мощностью, подходящей для вашего типа волос: 1500 вт для тонких, 1600-1875 вт для жестких. 
 
- Плоскую щетку, которая пригодится для предварительной просушки волос и причесывания. Чем длиннее волосы, тем длиннее должны быть и зубья щетки. 
- Круглую щетку с мягкой щетиной средней длины. Ее используют для распрямления кудрей и придания формы локонам. Чем больше диаметр щетки, тем прямее будут пряди, чем меньше – тем плотнее локоны. 
 

Укладка волос феном

 
Если ваша цель распрямить кудри или для получения результата гладких и блестящих волос, следуйте нашими советами. 
 
Для довольно жестких волнистых или курчавых волос лучше применять фен сильной мощности, крупные щетки и более тяжелые составы для укладки.
Начните с влажных волос. Покройте их от корней до кончиков гелем или кремом для укладки. Гель держит форму прочнее. Распрямите и разгладьте волосы у корней. Протягивайте волосы через плоскую щетку из-под низа, направляя сопло фена к их основанию. Щетку держите не за ручку, а за лопатку, как следует натягивая пряди. Корни волос нужно тщательно просушить. Отделите верхние пряди и закрепите зажимом на макушке. Нижние – разделите на секторы не шире длины круглой щетки. Подводя щетку снизу, протяните прядь до половины, накручивая на щетку, чтобы волосы не спутывались. Проработайте таким образом все волосы, сопровождая щетку струей воздуха из фена и направляя ее от корней к концам, чтобы микрочешуйки волос прилегли и пригладились. Смажьте ладони блеском для волос и прогладьте руками концы прядей, а затем – поверхность волос. Результат – гладкие, блестящие волосы. Как сохранить их такими на весь день? По возможности старайтесь не расчесывать в течение дня. Если это все же необходимо, пригладьте блеском или гелем для укладки, чтобы они не наэлектризовывались. Ни в коем случае не применяйте аэрозоли: от них завитки вернутся на место. 
 
На фото: укладка в домашних условиях феном.
 

Укладка в домашних условиях - делаем обьем

Если вы хотите получить пышные и объемные волосы. 
Тонкие, прямые и вялые волосы хорошо поддаются исправлению маломощным феном и выборочной обработкой укладочными составами. Хорошо просушите волосы полотенцем. Используйте толстое махровое полотенце, чтобы взбить волосы, особенно у корней. Когда волосы просушатся наполовину, нанесите состав, придающий объем, от корней до середины длины. Мокрые волосы не будут держать форму. Сначала примитесь за корни. Поднимая пряди кверху для максимального объема, направляйте струю воздуха снизу вверх, чтобы вспушить микрочешуйки волос и придать им пышность. Соберите волосы с ушей наверх и закрепите прищепкой. Подводя круглую щетку снизу, подкрутите нижние пряди, начиная с шеи. Направляйте сопло фена прямо на прядь. В конце обдайте каждую прядь прохладным воздухом. Поднимите волосы, беря концы прядей в кулак. Закрепите лаком сильной фиксации, направляя струю снизу.
На фото: укладка волос в домашних условиях - делаем обьем
 
Результат – объемная, упругая и пышная прическа. Чтобы она сохранилась надолго, поправляйте ее, взбивая пальцами, а не щеткой. Если нужно причесаться, делайте это из-под низа. После этого спрысните волосы объемным лаком у корней. Нанесение лака сверху примнет волосы.
 
 
Статья "Укладка волос в домашних условиях" защищена законом об авторских и смежных правах. Копирование материалов возможно только с указанием активной, незакрытой ссылки на женский сайт all-hair.ru.
 
0
717
0