Будущее у национальной идеи в тотальной идеологии?

На модерации Отложенный В завершение 2009 г., в добавление ко всем неприятным событиям окончания года, когда нам вместо удвоения ВВП, объявили о его сокращении в размере около 10 %, разгорелся междусобойчик между Единой Россией и РПЦ. Начал его патриарх Кирилл, сенсационно объявивший о находке русской национальной идеи, которую безуспешно искала партия власти в течение почти 20 лет после своего прихода к власти.
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ У РОССИИ ЕСТЬ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что у россиян есть национальная идея. "Она живет в нашем народе, есть ценности, которые для нас являются базисными", - сказал патриарх, выступая в Российской академии госслужбы при президенте РФ.

Среди этих ценностей он назвал любовь к Отечеству, нравственный код, благоговейное отношение к окружающему миру, к природе, "хотя, к сожалению, в повседневной практике эта ценность сплошь и рядом нарушается", уважение старших, почитание родителей, нравственная целостность личности, святость семейных отношений, сообщает "Интерфакс - Религия".
Как подчеркнул предстоятель, для того, чтобы была стабильность в стране, "политические программы не должны посягать на базисные ценности. Тогда у нас выборы не будут сопровождаться ожиданием коллапса или какого-то радикального разрушения того, что есть в стране".