Будущее у национальной идеи в тотальной идеологии?

На модерации Отложенный Патриарх Кирилл также напомнил, как в 1990-е годы "на одной из подмосковных дач собралась группа интеллектуалов, политиков, которые решили написать нам национальную идею".
"Ничего, к счастью, не получилось. Национальную идею нельзя написать, спустить сверху, принять на партийном съезде. Это есть самопонимание, самоидентификация народа - в первую очередь, в системе базисных ценностей", - подчеркнул он.
Патриарх, однако, указал на опасность того, что сегодня базисные ценности русского народа "подвергаются сомнению, потому что сама эпоха так называемого постмодерна исключает понятие объективной истины". "Плюрализм мнений: верь, во что хочешь, делай, что хочешь, ты являешься автономным в решении любых, касающихся тебя вопросов.
Ты - мерило добра и зла. Страшная эпоха, но ведь она откладывает отпечаток и на научное сообщество", - констатировал патриарх Кирилл.
Российской академии госслужбы, ректор академии Владимир Егоров вручил ему диплом, и в соответствии с традицией на него были надеты темно-синие докторские мантия и квадратная шапка с кисточкой. Патриарх пообещал вечером посмотреть церемонию по телевизору.
Источник: портал "RGIONS.RU-новости Федерации"
Реакция Единой России не заставила себя ждать. Сначала о полной поддержке Патриарха Кирилла заявил Замсекретаря президиума Генсовета "Единой России Андрей Исаев.