Будущее национальной идеи в тотальной идеологии?

На модерации Отложенный Как формулирует Дж.Эспозито, «с современной секулярной точки зрения, смешивание религии и политики рассматривается как нечто аномальное, опасное и экстремистское» . Помимо разъединения с политикой, религия также перестает влиять на повседневную жизнь.
Второй вариант - гражданская религия, не является вариантом ни одной из традиционных религий или их «заменителем». Она позволяет исповедовать любую религию, но только в тех пределах, в которых это дозволено рамками, поставленными самой гражданской религией.
Наши консерваторам эти варианты, по-видимому, не приемлимы. Тоталитарному режиму более приемлима тотальная идеология. Вот как в работе Семедова дано определение политической религии: это тотальная идеология, которая апеллирует к сакральному миру и утверждает его приоритет перед миром светским.
Прибавление «измов» к названию изначальной религии (исламизм, православизм) в глазах некоторых ученых означает отклонение политической религии от «собственно религии», то есть «пути личного спасения».
Автор диссертации приходит к выводу, что политические религии всегда появляются как результат неудачной модернизации и неполной секуляризации.
Сторонники политических религий универсального характера, показывает автор на многочисленных примерах, претендуют на всемирность своих проектов и ставят целью религиозное спасение человечества.