Сверхцинизм. Что дальше, белорусы?

На модерации Отложенный Принцип журналистики гласит: в спорах и проблемах важны мнения всех конфликтующих сторон. Как нам преподали газовую войну "Газпрома" (читай: руководства России) с Белоруссией (фактически с народом) российские СМИ - телеканалы и газеты, подконтрольные Кремлю и Белому дому, практически все - об этом стоит говорить отдельно. Но донести до многомиллионной российской аудитории доводы Лукашенко не удосужились. Постараюсь восплнить этот пробел хотя бы перед небольшой аудиторией Гайд-парка.ру, пользуясь декларированными создателями сайта правами гайдпаркеров.

Цитаты из беседы президента республики Беларусь Александра Лукашенко с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 22 июня 2010 г.

Источник: http://www.president.gov.by/

«Если бы отношения между другими нашими ведомствами были такие, как по линии МИД и министерств обороны, у нас - Беларуси и России - не было бы никаких проблем».

«Что бы ни происходило у нас в экономике, в торговле - мы будем свято ценить и беречь то положительное, что сегодня есть между нашими государствами».

«Говорят, что это спор хозяйствующих субъектов, но я не понимаю, как спор хозяйствующих субъектов может перейти на уровень высшего руководства страны. Это уже не спор хозяйствующих субъектов. Когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами - мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту дружественного соседнего, союзного государства. Вторит ему и премьер».

«Нам тяжело сейчас, и хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси, не увеличивая цену на газ. Не надо понижать, как Украине (на 30% понизили), Венгрии обещают понизить или уже понизили. Не надо понижать. Но дайте нам этот год, чтобы мы по прошлогодним ценам поработали и восстановили экономику».

«Знаете, что уязвило белорусов? Заявление о том, что да, Беларусь можно перешагнуть, - вы смотрите только, чтобы потребители в Европе не пострадали. Такого цинизма мы не ожидали от руководства России!»

«Сегодня наши предприятия получают от вас комплектующие и сырье для финишного производства (занято почти 15 млн. человек в России). То есть Беларусь - это часть экономики России. Поэтому нельзя говорить, что это, мол, другая страна, другая экономика, и "мы ничего не знаем".

«Если нас Россия вытолкнет и по комплектующим - тут мы не пострадаем. Вместо ярославского двигателя купим в Детройте (я уже говорил вчера Николаю Платоновичу), вместо российской коробки передач для тракторов и автомобилей купим у других партнеров - они предлагают. Ну на тысячу подорожает автомобиль или трактор. Что от этого выиграют те 15 млн. человек? Я повторяю вам то, что сказал Д.Медведеву».

«Дайте нам хотя бы 2 недели для того, чтобы собрать эти $192 млн.
и вам перечислить. В ответ: "Нет, ждать не будем, перечисляйте нам $192 млн.!" Хорошо, я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы вам в ближайшее время эти деньги отдадим. Но печально, что мы у других людей деньги в течение одного дня одолжили, а Россия две недели подождать не могла».

«Почему я так возмущен? Тот долг, о котором сегодня трезвонит "Газпром", сложился за январь-апрель - $192 млн. (мы считаем, что $187 млн.). Все это время мы пытались договориться с руководством России, потому что "Газпром" прямо нас отправил: "Скажут там - мы оставим вам прошлогоднюю цену".

«Я приказал правительству перекрыть транзит через Беларусь, пока "Газпром" не заплатит за транзит. Они нам за эти полгода ни копейки не заплатили».

«Они там мямлили устами пресс-секретаря (имеется в виду «Газпром» - примечание В. Узких), что мы там что-то не подписываем. Что мы не подписываем? Мы что же, не подписываем какие-то документы, чтобы $260 млн. получить?!»

«Мы им предложили: мы вам $192 млн. должны, вы нам - $260 млн. Проведите зачет, разницу нам перечислите - $70 млн., и мы закроем вопрос. "Нет, и этого мы не хотим!" Хорошо, перечисляйте нам $260 млн. - мы вам мгновенно перечислим завтра $192 млн. Это же разумно. "Нет, и этого не хотим!»

От себя добавлю: цинизм российских воротил от бизнеса и политики обернулся сверхцинизмом. Белоруссия первой приняла на себя удар фашистских войск. Она наполовину обезлюдела в Великой Отечественной. Ни одна республика СССР не потеряла столько людей и материальных ресурсов, относительно численности населения, как Белоруссия. И сейчас, когда с помпой по всем каналам российского ТВ транслировались мероприятия с Дня скорби, общего, святого для всех нас, вместе с белорусами и украинцами, дня, Россия… о, Боже!.. нанесла удар в спину своей многострадальной сестре – Белоруссии. Понятно, что это ради благосклонности со стороны Запада, и в первую очередь – США. Дали в нос честному и работящему белорусскому народу – и поехали к дяде Сэму обниматься.

Это похуже будет, чем нападение врага. Это – предательство, сребролюбие. Это – антихристианство, наконец. Думаю, ни белорусы, ни украинцы, ни тем более россияне отнюдь не рукоплещут такому позору. Еще несколько политических финтов – и россияне взбунтуются.

Белоруссия бедная, да, но – не голодная. Белоруссия не богачка, конечно, но – опрятная. Белоруссия долго еще не забудет ужасы ВОВ, и в гены ее людей намертво вписалось обыкновенное, земное, человеческое качество – трудолюбие. Хватило б любви у белорусов к своему батьке и благоразумия не бросать его на съедение политическим монстрам. Хватило б сил у Лукашенко выдержать…