СТАДО БАРАНОВ, ПОГОНЯЕМОЕ СТАДОМ ПАСТУХОВ

Попытка Мухина понять умом Россию

Во все века идеалом подданного для российской власти был человек бездумный, которым идеально управлять – как стадом изнутри покорных властному кнуту баранов. И нынче наша властная машина строится под тот же идеал.

Почему большинство голосовало за перенявшую худшие черты КПСС «Единую Россию», за гомункулуса Медведева? Из чувства веры к ним? Из страха? Не то и не другое. Скорей – из суеверной опаски личного, вне стада, выбора: «куда все, туда и я». А «все» – это какой-то телепузик, лепимый по заказу свыше нашими сервильными СМИ. И при своем клиническом бездумье мы, не веря им в душе, в душе же продолжаем все-таки им верить.

Но, кажется, лимит этого бездумья уже исчерпан. Нация на поводу ее отбившихся от рук погонщиков зашла в такое скверное болото, где все едят – но не работает уже практически никто. Работают в поту лица одни мигранты, нанимать которых позволяет наша нефть. Но вечно черпать без труда из этого нефтепруда нельзя: как Бог дал его, так у бездельников и отберет. И тогда крах наш обеспечен – что, видимо, уже предчувствует и сама власть.

Что она сделает тогда? Кто вообще ее у нас осуществляет? И как «мы» можем прошибить ту беспримерную броню, в которую сейчас оделись, с невиданными льготами и привилегиями, «они»? Это те самые трудные, но и самые насущные вопросы, на которые стремится ответить книга Юрия Мухина «Законы власти и управления людьми».

Цель книги – лишить власть той сакраментальной непонятности, что в глазах баранов делает ее непобедимой и несудимой. Судить же о ней и судить ее Мухин предлагает на основе ключевого в его книге понятия Дело: «Это услуга, нужная людям, за которую люди согласны платить».

Этому прямому Делу он противопоставляет его лукавую служанку – действие:

«Поговорите с журналистом, он будет доказывать, что его Делом является сообщение новостей, и спокойно выдает информационный мусор. Сообщение новостей – это не Дело, а всего лишь действие, а Дело СМИ – дать ту информацию, которая позволит человеку правильно ориентироваться в жизни. И если бы общество понимало, что является Делом СМИ, подавляющая часть журналистов ходила бы с побитыми мордами, а не числилась «элитой нации»».

В отличие от нынешних ток-шоу, где спорят рьяно, но понять, кто прав, нельзя, поскольку общей правды нет, а есть одно блудное слово, – Мухин выставляет всех к барьеру этого Дела:

«Выше я написал, что сегодняшней Россией руководит конь в пальто. Оно, конечно, когда нами руководил пятнистый олень, тоже было не лучше, но тогда по крайней мере ему можно было предъявить претензии за то, что государство под его руководством не исполняет своих конституционных задач. Ведь оно создается не с целью обожрать народ, а для Дела. И в преамбуле Конституции СССР ему было записано Дело:

– Главные задачи социалистического государства: повышение  материального  и  культурного уровня жизни трудящихся, обеспечение безопасности страны…

Горбачеву можно предъявить претензии за неисполнение им этого Дела – за снижение материального уровня граждан СССР и ухудшение их безопасности. А Ельцину, Путину и депутатам Госдумы такие претензии не предъявить, поскольку в Конституции России госаппарату никакой нужной народу задачи не ставится. Вот ее преамбула:

– Мы, народ Российской Федерации, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, чтя память предков, возрождая суверенную государственность России, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…

Ну и где здесь Дело государства, где то, зачем мы его создали? В память предков? Они в гробах вертятся от такого идиотизма. Ведь этому государству не только не ставится в задачу благополучие народа, но даже безопасность не обещается!»

Этот деловой пласт Мухин вспахивает широко и глубоко, с массой практических примеров – в том числе из своей прежней службы заводского управленца. В итоге пробирается к корням того, что привело нас от не вполне умелого строительства нашей страны к ее умелой нынешней раскрадке. И тем ломает стереотип формальных патриотов: дескать до 91-го было незнамо как хорошо, а потом пришли жидомасоны и одним пальцем сковырнули все хорошее. Ибо одними проклятьями в адрес злых микробов болезнь не вылечить – а надо знать, с какого перекоса или перепоя организм стал жертвой этих тварей.

Книга и обращена к тем, кто желал бы другой судьбы для разучившейся труду страны, но не видит, как одолеть постигшую ее напасть. А без такого виденья напрасно выпускать протестный пар на площадях или до онеменья пальцев сжимать в кармане кукиш против злой власти и начальства. От этого российских самолетов и сельхозпродуктов не прибудет, и с каждым годом наша топкая зависимость от иностранных марок все растет.

Мухин исследует саму природу власти, чем она держится и вообще, и в нашей трудно поддающей уму стране:

«Способность к власти – это ум и воля. Нет их у носителя власти, значит, у него нет и власти при всех его возможностях. При этом сама власть никуда не девается, просто ей пользуются другие, сидящие в тени…

Горбачев имел самую властную должность в государстве – но столь низкие умственно-волевые качества, что ему просто никто не захотел подчиняться и власти у него не стало. А Сталин до 1941 года не имел никакой госдолжности, в партии был одним из пяти секретарей, но масса людей хотела подчиняться именно ему. Посему он имел сверхобычную власть вождя, не имея никаких формальных возможностей для ее установления…

В 1917 году большевики и левые эсеры, имевшие ничтожные партии, стали отдавать приказы. От самой этой деятельности реальной власти у них не появилось. Власть у них возникла тогда, когда большинство сочло полезным подчиниться именно большевикам…

Вот из-за этого непонимания природы власти и возникло представление о бюрократах как о неких начальниках, сидящих в бюро и конторах и выдумывающих противные народу приказы…»

Логика рассуждений о смысле неотъемлемой от любой власти бюрократии приводит автора к такому неожиданному выводу:

«Самая большая армия бюрократов у нас – рабочие и крестьяне! Это действительно так, и это не парадокс и не игра слов…»

Этот неприятный для болотного народа вывод поясняется таким путем:

«Бюрократизм зиждется на желании подчиненных быть бюрократами: получать деньги как настоящий специалист, но Дела не знать; получать как добросовестный работник, но Дела не делать…»

Мухин подробно рассматривает сталинский, японский, английский, американский способы борьбы с бюрократией – этим неизбежным, но весьма опасным для любого трудового общества наростом на его теле. Раскрывает, чем именно силен и страшен этот раздвояющий суть власти дьявол:

«Для парламентских стран традиционно, что ни избранный глава государства, ни назначенные им министры страной не руководят.

Тогда кто ей руководит? Аппарат, чиновники, которые не избираются, а работают в своих ведомствах достаточно давно.

Аппарат гораздо опытнее назначенного к нему калифа на час, он может вынудить подписать все, что ему нужно, путем предоставления информации для нужного решения. Положим, нужно назначить директора школы, и есть умный, мужественный, изредка выпивающий в женских компаниях кандидат. Если аппарат хочет его, то сообщит, что это умный и решительный педагог, способный устанавливать с людьми неформальные отношения. Если аппарат против, то сообщит, что это много мнящий о себе алкоголик с нездоровой тягой к девочкам. И президент примет решение, которое нужно аппарату…»

И дальше автор подбирается к самому животрепещущему вопросу:

«Все, кто нахапал денег в России – воры, но ведь не каждый вор допущен к определению ее политики. Нам надо попробовать оценить, кто именно из наших воров управляет Россией.

Вы скажете, что американцы ставят стратегические задачи, а Ельцин и Путин их исполняют. По конечному результату это правильно, но США для воров и так являются родиной, куда они сбегут к наворованным деньгам, когда в России станет невмоготу. Те, кто правит Россией, разрушают ее сознательно, чтобы Россия ничего не могла сделать их будущей родине – Западу. Запад этому рад, но Россией управляет все же не он. Просто до определенного момента цели Запада и воров России совпадали. Но кто они?

Тут возникает вопрос – зачем партаппарат разрушил СССР, ведь ему жилось в нем лучше всех! Нет, ему как раз жилось хуже всех. Никто не имел возможности украсть так много и безнаказанно как партаппаратчик, а что толку? У них была проблема Остапа Бендера – миллион у него был, а показать он его не мог – социализм мешал. Им нужен был именно капитализм, чтобы иметь возможность тратить украденное – иметь машины, поместья, проституток и т.п. Они же были как евнухи в гареме – все доступно, а сделать ничего не можешь…

Так что власть у кого была в СССР, у того и осталась. Мы тогда не видели людей, которые готовили решения правительству, и сегодня их не видим. Истинные руководители России не известны ни нам, ни Западу. Они свободны – и поэтому способны на все, в том числе и на поворот России в любую сторону.

Захотят, и завтра Зюганов будет у власти. Пресса поднимет вой, что выборы сфальсифицированы, проститутки Верховного суда примут решение, будут назначены новые выборы, в которых победит Зюганов… Но пока партийную мафию устраивает то, что есть».

Тому, что Россией сейчас правит стая внутренних воров – а как гласит пословица, «от домашнего вора не сбережешься» – Мухин приводит столько убедительных примеров, что отвертеться невозможно. Разве в очередной раз отдать писателя под суд «за разжигание» против указанных воров. Ибо судить за мысли как за сущий экстремизм у нас все больше входит в правовой обычай.

Тем паче Мухин впрямь выносит, как сор из избы, на всеобщий обзор и развенчание тот магический секрет, что заставляет людей цепенеть, как кроликов, под взглядом властного удава. Помните сцену из «Бриллиантовой руки»? Миронов с восхищенным трепетом идет за мальчиком, который чудом идет по воде аки по суху. А поняв, в чем дело, пинает мальца ногой – и уже спокойно идет дальше.

Только поняв суть действующей против своего народа власти, можно дать ей вразумительного для нее пинка. Можно и вообще ее смести – как это совершила безоружная толпа в 91-м, попершая против могучих танков без испуга, на одном моральном перевесе. Но так как она перла не только без испуга, но и без головы, без понимания, за что боролась – ее затем живо загнали в тот же зад.

Мухин в своей объемной книге предлагает и тот позитив, за что следует бороться. Проект своего «идеального государства» делократов, где все пляшет исключительно от Дела, вышибающего саму почву из-под приверженных безделью бюрократов и воров.

Последнее, конечно, может сойти за утопию – но без таких утопий, напрягающих мозги для выхода из нынешнего, уже не утопического тупика, тупик непреодолим. И остается только жалко жаловаться, что «умом Россию не понять».

В этой же книге в виде иллюстрации к неограниченным возможностям мировой бюрократии излагается столь же закрайняя, сколь подкрепленная фактурой версия американской катастрофы 11 сентября. Дескать сами спецслужбы США ее и учинили – что вообще звучит чудовищно: убить 2 тысячи сограждан ради каких-то своих целей! Но убить за здорово живешь, по одному пустому подозрению 200 тысяч не своих, что признается без стеснений – не чудовищно для этого бюрократического чудовища. И потому, думаю, писатель независимо от правоты той версии в самой оценке этого бесчеловечного нароста прав.

P. S. Хотя, конечно, против всех выше приведенных доводов разума восстает один неоспоримый на уровне подкорки довод: «А что плохого, если на нас трудятся другие?» Уж больно, еще от царя Гороха, в нашей бедной жизни зажил этот сказочный – но вдруг в кои-то веки задышавший былью идеал:

Пора и отдохнуть бы трошки,

Пора на вольные харчи:

Медовый пряник, с лапоть ложка,

Царева дочка – белы ножки,

И двинуть к морю на печи…

Но это – сон. А явь гласит, по уже современной поговорке: «чтобы не работать, надо очень много работать».

Американцы за свои нетрудовые во многом блага трудятся как звери, выстраивая самую мощную в мире дипломатию и проливая самую большую кровь. Нет региона в мире, где бы они в последние 50 лет не воевали и не клали свои жизни за их хищную страну. Мы тоже занимались этим в свое время, но потом сдались, а они – нет.

Всяким ручным и умственным трудом наши просторы сегодня завоевывают японцы, корейцы, вьетнамцы, особенно – трудолюбивые армяне и т. д. В России уже есть места, занятые этими трудовыми оккупантами, где нам лучше носа не казать – и все наши агрессивные скинхеды против этого бессильны.

Еще есть выражение: «Не спи, замерзнешь!» Без согревающего тело нации труда она атрофируется и сдает по всем статьям. И как бы временно ни поднялась на дармовой добыче, следом неизбежно будет смята.

Мухин из кожи вон лезет упасти от этой мертвой спячки и неизбежной следом, с неизбежной кровью, смятки. Его клянут справа и слева за эти лезущие боком и несвоевременные мысли – для решивших, что называется, «увидать Париж и умереть»; сладко заснуть – и не проснуться.

И тут уже не спор о его книге – а вопрос самой судьбы для то ли вздумавшей сейчас заснуть навеки, то ли пробудиться нации.

Источник: http://roslyakov.ru/cntnt/verhneemen/politikaiv/stado_bara.html

36
655
11