Первоапрельское

На модерации Отложенный

Учитывая то, что наша численность превысила 1 000 000 членов, и что во всём мире люди стремятся к самостоятельности и независимости, считаю естественным ставить вопрос о создании нашего независимого государства. Сейчас все говорят о независимости  и свободе. Почему бы и нам не создать своё государство, Гайдпаркию?!.

Вот некоторые предложения по организации.

  1. Приступить к обсуждению формы и атрибутов нового государства с 01.04.11.
  2. Завершить дебаты и, выработав общие решения, заявить о создании нового независимого государства 01.04.12.
  3. Дебаты проводить публично, право голоса имеет каждый член общества, решение принимается прямым голосованием.

Для начала мои предложения, которые я и выношу на обсуждение.

Отмечу сразу, что многие предложения родились на основе стремления к модному ныне лозунгу «ИННОВАЦИИ!».

Первым делом, конечно, необходимо обсудить атрибуты государственной символики.

Герб. Предлагается такой. В круге чёрного цвета (круг – символ всеобъемлющей вечности, чёрный цвет – независимость от белых, красных, зелёных, оранжевых и пр. течений в политике) открытый ноутбук, на клавиатуре компьютерная мышь своим хвостом, переходящим в карандаш, выписывает на экране название государства «Гайдпарк».

Флаг. Серое полотнище, в левом нижнем углу – герб. Серое – как отсутствие каких- либо предпочтений. Левый означает социальную направленность, а низ – что дальше некуда…  

Гимн. Мелодия – народной песенки «Жили у бабуси 2 весёлых гуся». По крайней мере, нет необходимости платить гонорар за авторство. Можно, конечно, использовать мелодию наших сограждан, из тех, кто поступится  своими авторскими правами. За это можно автору присвоить звание «Заслуженный музыкант Гайдпаркии».  Текст, примерно, такой:

Жили мы все, жили,

Все мы пережили!

Мы и дальше так пойдём:

В мире всех переживём!

Конституция. Учитывая, что мы все свободные граждане страны, в конституцию предлагаю записать всего одну фразу, которая, на мой взгляд, верно передаёт суть: «Все свободны».

По крайней мере, нет никаких обязательств перед гражданами. В этом случае невозможно нарушить их права.

Более того, такая фраза позволит нашим гражданам быть гражданами других государств, и иметь любое количество гражданств.

Территория. Учитывая современные тенденции к глобализации, предлагаю считать территорией Гайдпаркии весь мир. Тогда, любой гайдпаркер, даже проживая в стране, в которой он имеет вид на жительство, будет всё равно находиться на территории государства Гайдпаркии.  Более того, отсутствие границ позволит не содержать армию и пограничников, поскольку охранять и защищать границы не будет необходимости.

Столица. Поскольку, наше государство расположено на всем земном шаре, то разумно располагать столицу в центре. Центров у поверхности нашей Земли два: Северный и Южный полюсы. Предлагаю, в качестве столицы Южный полюс. Подальше от медведей.

Правительство. Поскольку мировой опыт показывает, что не бывает правительств, которые были бы по душе всем, и со временем все они, правительства,  становятся коррупционными, предлагаю такового не иметь. Вместо него приобрести мощный  суперкомпьютер, с которым каждый гайдпаркер сможет связаться в любую минуту со своего ПК. Единственным чиновником будет «носитель» - гайдпаркер, который носит ноутбук, при необходимости переговоров. Этот ноутбук будет терминалом от большого суперкомпьютера. Все вопросы решаются общим голосованием, как в Новгородском вече.

 

Конечно, я что-то упустил. Потому и призываю гайдпаркеров присоединиться к обсуждению.