35 лет спустя…

На модерации Отложенный

 

24 апреля 1976 года я отвёз жену в роддом и очень ждал, когда же у нас родиться ребёнок. УЗИ в то время не делали, так что пол был неизвестен. Определяли как то по строению живота, но это всё было не очень точно… Хотелось девочку.  Это от того, что папа всегда радовался, когда в гости приходили мои сёстры. Они очень умело его могли развеселить, с ними он становился как-то бодрей, что ли… Пару ласковых слов и всё! Папа растаял. А я так не мог… Да и маме они были в радость…  И другое.  У них, у обеих были мальчики. Хотелось порадовать наших старичков. Но это пожелания, а хотелось, чтобы это случилось быстрей… Но каждый день, приходил в роддом и слышал одно и тоже – не родила. Подходил к окну, кричал «Ольга!» и видел её в окне… Подошёл Первомай.

Небольшой экскурс, для тех кто тогда ещё не жил. Не верьте, если Вам говорят, что это была палочная дисциплина. Кто очень не хотел – не ходил. Да и мы в кампании, однажды за рюмкой чая, откровенно признались друг другу, что  праздник без демонстрации не совсем праздник. Кратко о том, как проходили демонстрации. Вначале все собирались у входа на предприятие. На первом этапе надо было увернуться от транспаранта или флага. У нашей кампании была своя игра. Мы брали флаги. Потом благополучно их заносили по дороге к одному из компаньонов. Руки свободны. А флаги можно сдать и потом… В общем потоке флагом больше, флагом меньше… Далее проход на стартовую позицию, где сливаются потоки районов в общую городскую колону. По дороге у всех есть заветные подворотни, где мы устраивали мини пикники. Не больше стопочки! Стопочка – 50 грамм. И бутерброд. Все ходили со своими «тормозками».  Я носил и маленькую рюмку.  Для особо нерадивых в этих точках всегда  стояли бабули со стаканом. За это им отдавалась пустая бутылка. Часто, у бабулек были свои пирожки. По пять копеек. В основном с картошкой или капустой. Как видите, основы предпринимательства закладывались уже тогда…  Под лёгким хмельком бодрым шагом мы быстро проскакивали площадь, на которой стояли трибуны и устремлялись к «наработанным» точкам, где переходили к основным торжествам.

Собирались, как правило, большими кампаниями по цехам отделам и т.п. Иногда объединялись в одну группу. Здесь мы уже заканчивали отмечать праздник. Милиция в такие мероприятия не вмешивалась. Но это всё преамбула.

1-го мая утром захожу в роддом. Крикнул в окно. Появилась жена, рассказала, что чувствует себя хорошо, что дежурный врач моя двоюродная сестра, Юля. Отлично! Можно спокойно идти на демонстрацию…

Далее всё как я описал раньше…

В отличном расположении  духа купил маме цветы (в роддом тогда их передать было невозможно). Захожу в роддом. Кричу, как обычно. Никого. Хмель начинает проходить. Появился какой-то страх. Не каждый день жену в роддом вожу, опыта же нет! Вспомнил, что дежурный врач – сестра. К ней. Выходит:

- Дуй быстро домой за тёплыми носками!

- Зачем?

- Ты куда жену привёз?! Рожает твоя Ольга!

Где он, хмель! До дома немного больше двух километров  пешком. На транспорте в три раза дольше. Рысью домой. Влетаю, а на пороге папа. С улыбкой до ушей.

- Поздравляю с сыном!

Когда успела родить,  и как он успел узнать? И, как сейчас помню, обида… О сыне уже знали не только родители, но и сёстры… Вот так, я, отец, узнал последним… Оказывается, пока я бежал домой, жена успела родить. А сестра оповестить всех по телефону… Ох, уж эти женщины!!!!

И вот прошло 35 лет. Сын уже сам отец двух девочек и одного мальчика. Перещеголял родителей. У него всего один брат…

Теперь мне совсем не жаль, что родились не девочки, а мальчики. Мы с женой довольны сыновьями. Хотя время от времени и ругаемся на них. И детей они не так воспитывают... И организуют свой день плохо… И работают много, надо отдыхать… И, вообще, они не такие… Вот и сейчас забота – что подарить? Надо бы и жене… Но она простит. Понимает - что взять с пенсионера!... А сыну, наверное, подарю электроинструмент. Он  у нас, как говорят, рукастый, пригодится…