Впечатления о России 1957-1958 Элтон Демарест Петерсон


Пионеры. Москва

Поспорил с мамой. Москва

Беззубый. Москва

Наслаждаясь папиросой.Москва

Игра в футбол. Москва

Крестьяне. Киев

На концерте народных исполнителей. Москва

Спортсмены на стадионе Ленина. Москва

Народный танец экспромтом. Петергоф

Семья.Ленинград

"Родился в Ричмонде, Вирджиния, США, 4 апреля 1926 г.


Учился в Военном институте Вирджинии, Колледже Хэмпден-Сидни, закончил Университет Вирджинии в 1950 г. по экономической специальности.
После 5 скучных лет в мире бизнеса в 1956 г. я начал работать внештатным фотографом. В конце 1950-х гг. я жил в Европе, в основном в Швеции, в Стокгольме. Находясь в Европе, я совершил 4 поездки в Советский Союз общей продолжительностью 2 месяца. Я посетил исторический треугольник Ленинград - Москва - Киев, а также Сталинград, Ростов-на-Дону, Ясную Поляну, Загорск, Одессу и Тбилиси.
После возвращения в США в 1958 г. я организовал передвижную выставку фотографий под названием "Впечатления о России". Я посвятил эту выставку памяти Гоголя, Достоевского и Толстого - русских писателей 19-го века, чьи произведения имеют нравственный смысл и учат цели и назначению жизни. До своего приезда в СССР я прочитал большинство английских переводов этих писателей, а также произведения Тургенева, Лермонтова, Пушкина, Чехова и Пастернака. Есть много правды в словах Тютчева о том, что "умом Россию не понять, аршином общим не измерить". Но я полагал, что иностранцы могут преодолеть этот недостаток, это недопонимание, внимательно читая произведения великих русских писателей, особенно золотого периода русской литературы - 19-го века. Поэтому, если мне все же удалось изобразить русский народ при помощи искусства фотографии, я в значительной степени обязан этим великим писателям, чьи произведения вдохновили меня и позволили понять мой предмет"

Элтон Демарест Петерсон

Источник: http://ljwanderer.livejournal.com/85887.html#cutid1

165
1547
33