В поисках церкви

На модерации Отложенный

Моя покойная бабушка очень хотела, чтобы ее внуки были крещеные. Так она и говорила, что, мол, не могу без этого спокойно умереть. Во вполне сознательном возрасте я исполнила бабушкину волю и была крещена в православной церкви. 

Но вот незадача! Будучи человеком, живущим на эмоциях, я все время пыталась почувствовать себя как-то благостно, что ли, в помещении церкви.  Но кроме шипящих старушек и маловразумительного речитатива священника ничего я там не увидела. Кроме того, страшно подавляет фальшивая помпезная позолота интерьера и совершение какого-либо действия массово.

Последней каплей стало посещение Киево-Печерской лавры, где на каждом шагу, если бы это была не церковь, я бы сказала, что тупо косят бабки.

В своих метаниях я обратилась во Львове к греко-католической церкви, где на самом деле все душевнее и проще. От интерьера до внятного богослужения на  понятном языке.

Также часто у нас в городе заманивают к себе различные протестантские церкви, но в них меня смущает напор. 

Я могу себя назвать верующим человеком, но пришла к тому, что лично мне для разговора с Всевышним совершенно не нужны посредники. Может это какое-то извращение?