Что необходими инвестору, собравшемуся вкладывать деньги в туризм Доминикан?

На модерации Отложенный

Как сообщается в журнале "Биржевой лидер" Карибский бассейн славится в мире своими местами отдыха, а особенно в Доминиканской Республике.

Эта испано-говорящая страна с бесконечными пляжами, тропическими джунглями и живописными горами занимает две трети острова Эспаньола (Гаити) и уже известна миллионам туристов планеты.
В чем же сильные и слабые стороны туристического бизнеса в Доминикане и что нужно знать об этом инвесторам и туристам?

Инвестиции в туризм или чем Доминикана прельщает туристов со всего мира?

Остров Гаити (Эспаньола), на котором расположена Доминиканская Республика является одним из самых красивых островов архипелага Больших Антильских островов, к северу окруженные водами Атлантики и Карибского моря с юга. Остров разделен между двумя государствами - на востоке Доминиканской Республикой и на западе Республикой Гаити.

Центральная часть острова гористая и покрыта тропическими лесами, которые идеально подходят для пешего туризма и альпинизма. На побережье Карибского моря и Атлантического океана можно найти отличные условия для занятий спортом или погреться на песчаных пляжах.

Первооткрыватель Доминиканской Республики Христофор Колумб описал острова как рай на земле... И он был прав:
страна. Доминиканская Республика является страной контрастов. Здесь можно увидеть горы и скалистое побережье, тропические леса, реки, пустыни покрытые кактусами и 300 км живописных белых пляжей. С севера и на юго-востоке расположены четыре горных хребта. Крупнейшим из них является Центральная Кордильера с Пико Дуарте, самый высокий пик в Карибском бассейне возвышается на 3175 метров. Между горными хребтами есть три большие долины. В одной из них, на юго-западе, расположено озеро Энрикийо (Enriquillo), самая низкая точка в Карибском море - 47 метров ниже уровня моря. Это единственное соленое озеро в мире населенное крокодилами;
правительство. Президент Доминиканской Республики с мая 2004 года демократ Леонель Фернандес. И Президент, и члены парламента избираются сроком на четыре года путем прямых выборов;
климат. На острове преобладает жаркий тропический климат с двумя сезонами дождей: с мая по август и с ноября по декабрь. Осадки дляться от получаса до часа в день. Среднее число часов солнечного сияния в течение дня составляет от 7 до 8. Ветер с моря успокаивает жаркий и влажный климат на побережье. Самый теплый период - в мае и октябре. Дневная температура в 30-35 градусов по Цельсию. В зимние месяцы (сухой сезон), средняя дневная температура составляет 24-28 °C;
спорт. Оба побережья Доминиканской Республики Карибского бассейна и Атлантического океана предлагают отличные условия для отдыха. В стране представлены курорты, такие как Пунта-Кана (Punta Cana), Плайя Дорада (Playa Dorada), Санто-Доминго (Santo Domingo), Кабарете (Cabarete) и даже можно найти свой маленький частный рай. Курорты трещат по швам от количества роскошных уютных отелей с площадками для игры в гольф, а также поразительное количество ресторанов и развлекательных заведений. Пляжи в стране хорошо развиты. За дополнительную плату можно взять напрокат шезлонг, зонт, или любое другое пляжное оборудование. Во многих отелях на восточном побережье можно найти богатый выбор разных видов спорта:
- теннисные корты,
- фитнес-клубы,
- пристани для яхт, которые предлагают круизы и роскошные парусное суда,
- виндсерфинг.
- дайвинг - высокая температура воды Карибского моря делает его незабываемым на фоне пышно развивающейся здесь подводной фауны и флоры.

Те, кто увлекается более эксклюзивным спортом, могут воспользоваться 18-луночными полями для гольфа, например, курортов Barcelo Bavaro, Cocotal в Melia Tropical, Punta Cana Beach Resort.
туристические достопримечательности. Доминиканская республика на протяжении многих лет в авангарде любимых мест отдыха Карибского бассейна. Эта страна известна прежде всего своими великолепными пляжами.Само название одного из регионов - кокосовое побережье - не связано ни с чем иным, как голубой водой с видом на золотые пески и пальмами. В двух шагах от пляжей, расположены многочисленные курорты, такие как Пуэрто-Плата и Пунта-Кана, предлагая хорошо оборудованные туристические комплексы гостиниц. Причина популярности Доминиканской Республики на туристическом рынке кроется не только в живописных пляжа и прекрасной погоде. Играет важную роль и врожденное гостеприимство, открытость и доброжелательное отношение доминиканцев;
население. Население превышает 10 млн. человек со средним уровнем рождаемости 1,47%. Это одна из самых молодых групп населения в мире, средний возраст составляет сейчас 24 года. 73% людей представляют собой смесь различных рас, 16% европейского происхождения, 11% афроамериканцев. Средний возраст составляет более 71 года. В Доминиканской Республике официальным языком является испанский. Хотя этот язык несколько отличается от используемого на Пиренейском полуострове, но не настолько, чтобы породить проблемы в общении. Подавляющее большинство местного населения исповедует католицизм. Жители Доминиканы очень вежливы и дружелюбны, всегда готовы помочь. Узнать их темперамент и образ жизни можно в провинциальной таверне или на базаре. Среди чернокожего населения есть анимизм и вуду. Доминиканцы очень религиозные люди;
валюта. Доминиканский песо, 100 DOP = 3,93 USD январь 2012 г.), является официальной валютой Доминиканы. Денежная единица может быть куплена и продана только в Доминиканской Республике. Чтобы обменять иностранную валюту назад, должны быть представлены векселя покупки, которые дают право на возвращение лишь 30% от первоначальной суммы.
время. Расположена страна в зоне Atlantic Standard Time. Стандартная разница во времени по сравнению с UTC/GMT (по Гринвичу) -4 часа. Летнее время не используется. 5—значный код города для Санто–Доминго — DOSDQ;
авиа- и автосообщение. Санто-Доминго является единственным отечественным перевозчиком в Доминиканской Республике. Цена за одну поездку между основными аэропортами составляет около 50 долларов США. Местные автобусы могут быть рекомендованы как широко доступный и дешевый вид транспорта. Прокат автомобилей является относительно дорогим. Стоит быть готовым потратить около $50 в день на автомобиль среднего класса, плюс $10 страховки;
полезные ископаемые. Доминиканская Республика является одной из немногих стран в мире, где добывают и делают изделия из янтаря. Камни из Доминиканской Республики, часто содержат встроенных в них насекомых. В осенние и зимние месяцы у берегов Доминиканской республики можно встретить горбатых китов;
■ визы. От граждан, въезжающих на территорию Доминиканской Республики, не требуют визы. Однако, приезжающие должны иметь обратный билет и туристическую карту, которая стоит примерно $10;
■ кухня. Люди в Доминиканской Республике гордятся своей кухней и любят ее. Пища является важной частью их жизни, здесь есть все виды ингредиентов на любой вкус. Жители Доминиканской Республики любят наслаждаться едой с друзьями и семьей. Доминиканская Республика была раньше испанской колонией, и многие испанские блюда используются в местной кухне. Также, здесь много блюд и рецептов африканской и кухни индейцев (индейцы были первыми жителями Доминиканской Республики). Многие блюда сохранили свой оригинальный вкус до сих пор. Доминиканская кухня имеет много общего с гастрономическими традициями других Карибских островов. Тропические фрукты, такие как папайя, ананас, сладкие бананы и манго на острове есть все время.
гражданство. Для того, чтобы остаться на законных основаниях в Доминиканской Республике необходимо получить разрешение на временное проживание, после чего документ, удостоверяющий личность действителен для постоянного проживания (см. Вид на жительство в ЕС для инвесторов: сколько стоит ВНЖ в разных странах?). Поскольку процесс получения временного пребывания довольно утомителен и занимает от трех до четырех месяцев, многие люди пользуются услугами адвоката. Нужно подать заявление, вид на жительство предоставляется после двух-трех месяцев со дня подачи. Все иностранные документы должны быть легализованы в консульстве ближайшем к стране в которой заявитель проживает. Документы, кроме паспорта и заявления должны быть представлены в оригинале и четырех экземплярах.

Что необходимо знать инвестору?

Как отметил ведущий эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский, Национальный план развития Доминиканской республики предполагает, что к 2012 году туристический трафик составит 5 млн. туристов, из которых 4,4 млн. из-за рубежа. Финансовые поступления от туризма составят более $ 5 млрд. в год и $8 млрд в недвижимость и гостиничный сектор.

План направлен в первую очередь на повышение конкурентоспособности туризма, - заявил доминиканский министр туризма Феликс Хименес. Поэтому необходимы инвестиции в инфраструктуру туристических районов - дорог, реконструкцию существующей инфраструктуры, новую дорожную разметку, принятие мер по повышению безопасности дорожного движения и др.

С другой стороны, необходимо активизировать продвижение услуг Доминиканской Республики за рубежом и утверждения правительством Закона "О создании Национального института развития туризма".

Рассмотрим поток туристического трафика Карибского региона исходя из данных Карибской национальной организации туризма (Caribbean tourism organization) за 2011 год:

Как видим из данных таблицы, экономический кризис в мире и Евросоюзе в частности наложил свой отпечаток на туристическую отрасль. По многим направлениям видим уменьшение числа туристов из США, Канады, Европы, других стран (Беларуси, Латвии, Израиля, Армении, Азербайджана, Дагестана, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Таджикистана, России, Ирана, Узбекистана,Осетии, Ингушетии, (многих бывших стран СССР), Турции, Китая, Японии, Украины, Австралии, Болгарии, Литвы, Молдовы, Сингапура, стран Африки и Азии).



И, напротив, благодаря грамотному развитию и продвижению Доминиканской республики за рубежом, количество туристов за период январь-октябрь 2011 года увеличилось на 12,40%.

Перспективность туристического рынка Доминиканской Республики

Как отметил Евгений Ольховский, в Доминиканской Республике туризм стал крупным и самостоятельным направлением хозяйства, который занимает ведущее место в экономике. Это объясняется широким спектром услуг предлаемых современной индустрией туризма и которые требуют постоянного развития и поддержания на должном уровне:
- доставка туристов в страну и организация туров по стране посещения (транспорт);
- размещение туристов (мотели, гостиницы и кемпинги и т.д.);
- обеспечение туристов питанием (кафе, рестораны, бары и т.д.);
- реклама туристических продуктов;
- услуги туристических агентств (бронирование мест в гостиницах, разработка маршрутов путешествий);
- удовлетворение культурных потребностей туристов (посещение достопримечательностей, музеев и выставок и т.д.);
- удовлетворения деловых и научных интересов туристов (участие в научных конференциях, различных совещаниях);
- торговых предприятий, как общего, так и специального назначения (продажа сувениров, буклетов, листовок, путеводителей, предметов туристического снаряжения);
- контрольно-административных органов (оформление документов, пограничный, таможенный контроль);
- служб охраны природы, памятников, музеев;
- информационных служб для туристов;
- обеспечению туристов средствами связи (почта, телеграф, телефон, факс);
- средств информации (телевидение, газеты, журналы);
- государственных туристских органов;
- иностранных юридических лиц и общественных туристских организаций;
- страховых компаний;
- удовлетворение потребностей в развлечениях (казино, аттракционы, ночные клубы и т.д.).

Таким образом, в стране туризм является одним из немногих видов бизнеса, который наиболее динамично развивается. Интерес инвесторов к туризму объясняется рядом факторов:
• для того, чтобы начать заниматься туристским бизнесом в стране, не требуется больших финансовых вложений;
• на туристическом рынке, несмотря на конкуренцию, могут присутствовать крупные, средние и малые компании;
• туристический бизнес дает возможность быстрого оборота капитала.

Проблемы экономики Доминиканской Республики

Как объяснил Евгений Ольховский, Доминиканская Республика является аграрной страной со слаборазвитой экономикой, в которой доминирует частный сектор с государственной поддержкой отдельных секторов, таких как энергетика, туризм и коммуникации.

Экономика построена на четырех ключевых секторах:
- сельское хозяйство,
- горнодобывающая промышленность,
- туризм,
- свободные экономические зоны. Свободные экономические зоны в настоящее время составляют 70% всего экспорта страны, однако, туризм становится все более важным. В 2005 году чистые поступления в страну составили 2 429 900 000 долларов США, в 2006 году 2 737 800 000 долларов США в 2007 году, 3126 млн. долларов США, а в 2010 году уже превысили 3, 5 млрд. долларов.

■ экспорт. Экспорт сельскохозяйственной продукции состоит в основном из экспорта сахара-сырца, какао, зеленого кофе, листьев табака, сигар, зеленых бананов и тропических фруктов и овощей. В последние годы наблюдается увеличение темпов модернизации экономики правительством, развивается промышленность и растет значение услуг, в частности туризма. В отличие от стагнации в других странах Карибского бассейна экономика Доминиканской Республики показывает медленный рост с 80-х годов. Экономические меры правительства в 90-х годах привели к восстановлению экономики и росту ВВП примерно на 8%. Средний годовой рост ВВП составляет примерно 3-7%. Макроэкономическая стабилизация в 1995-96 позволила правительству удержать инфляцию под контролем, и улучшить налоговую политику для обеспечения более высоких доходов в государственный бюджет.
■ структура промышленности, темпы роста, поддержка отраслей. Основная отрасль промышленности - горнодобывающая. Основными видами сырья, которые добываются в ДР, являются золото, серебро, никель, цинк, мрамор, известняк и гранит. Этот сектор привлекает больше всего иностранных инвестиций и правительство открывает различные программы для увеличения притока иностранных инвестиций в страну. В стране в настоящее время действует 35 горнодобывающих компаний, которые сосредоточены в основном на добыче известняка и гранита. В добычу никеля инвесторы из Канады инвестировали пятьсот миллионов долларов.

В период 2005-2009 годов рост производства горнодобывающей промышленности составил 10-15%, а производство никеля выросло на 13,8%. Добыча золота и серебра сосредоточена в руках государственных компаний, которые работают в основном в долине Сибао, добывая 403 000 унций золота, 2,2 млн. унций серебра и 90 млн. фунтов цинка в год.

Кроме того, развивается легкая промышленности и промышленность строительных материалов особенно в свободных экономических зонах (кожа, текстиль, электроника, химия, обувь, ювелирные изделия, производство медицинских инструментов, транспорт и транспортные услуги, продукты питания и пр.). Экспорт готовой продукции является важным источником иностранной валюты. Объем промышленного производства составляет 7,5% ВВП (2010).

■ сельское хозяйство. Доминиканская Республика имеет огромные тропические леса и сельскохозяйственные угодья. Леса покрывают 52% территории. Доминиканская Республика является крупнейшим экспортером в Карибском регионе сельскохозяйственной продукции. Основными культурами являются рис и горох, наиболее важны для экспорта - сахар, кофе, какао, ром и табак. С конца 80-х годов значительно увеличен экспорт тропических фруктов и овощей. Сельскохозяйственное производство растет со скоростью в среднем 2,5% в год. В 2001 году благодаря правительственным мерам рост составил 8,6%;
■ ВВП. В 2005 году валовой внутренний продукт вырос на 9,3% и составил 7 890,1 млн песо ($29 333,2 млн.), а ВВП на душу населения достигло рекордных $ 3 247,40. Рост ВВП в 2006 году был основан скорее на инвестициях, чем на потреблении, по сравнению с 2005 годом, когда потребление было ключевым фактором роста. В 2006 году ВВП вырос на 10,7% и превысил ожидания местных органов власти и FMI. ВВП в 2006 году был преимущественно из таких секторов, как:
- коммункации (26,1%),
- строительства (22,7%),
- финансового посредничества и страхования (22,4%),
- торговли (11,7%),
- агропромышленного сектора (9,9%),
- горнодобывающей промышленности (9,3%),
- транспорта и других услуг (8,3%),
- обрабатывающей промышленности (7,4%).
■ инфляция. Годовая инфляция в стране составляет порядка 5%. После землетрясения на Гаити в 2010 году цены росли быстрее.
■ безработица. Безработица за последние 5 лет составляет в стране 15-18%. Доминиканская Республика, несмотря на прогресс, достигнутый в последние годы, относительно бедная страна Карибского бассейна, которая также находится в зоне риска регулярных ураганов. Отсюда следует, что страна является получателем гуманитарной помощи. В стране реализуется ряд программ развития финансируемых многосторонними организациями (Inter-American Development Bank, Всемирным банком и т.д.).

Помощью в целях развития можно считать льготное продвижение продукции Доминиканской Республики на рынок ЕС или поставок нефти из Мексики и Венесуэлы по льготным ценам в рамках Соглашения Сан-Хосе, где прибыль используется для программ развития в стране. Членство в Инициативе стран Карибского бассейна (CBI) дает возможность беспошлинного экспорта большинства продуктов в США.

Редколлегия журнала "Биржевой лидер" совместно с экспертами Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V проводят опрос на форуме Forex: как вы считаете инвестиции в туризм Доминиканской Республики являются действительно оправданными?
■ да, ведь страна с каждым годом становится всё привлекательнее для туристов;
сложно сказать.

 

Источник Биржевой лидер