Политические кульбиты главы Минфина

На модерации Отложенный

           В последнее время вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин все больше удивляет народ странными высказываниями. Так, выступая на международном инвестиционном форуме "Россия зовет!", организованном «ВТБ Капитал» в г. Москве, Алексей Леонидович назвал борьбу с коррупцией «главным злом» в стране. Безобидная оговорка вызвала в зале смех и аплодисменты. Улыбался и сам докладчик. Зато без каких-либо оговорок и улыбок прозвучало заявление о том, что четверть своих распоряжений Ю. Лужков подписывал тайком от общественности, и они в нарушение законодательства не публиковались. При этом глава Минфина подчеркнул, что среди этих распоряжений были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот. Припозднившееся разоблачительное откровение вице-премьера в спину потерявшего былое могущество экс-мэра Москвы, как просроченный продукт, отдает нездоровым душком. Так и хочется воскликнуть: что же вы, милейший, раньше-то молчали?

     Но настоящим политическим кульбитом оказалось выступление главы Минфина на Красноярском экономическом форуме, проходившем 17-19 февраля  2011 года. Там г-на Кудрина не на шутку понесло. Обычно сдержанный на эмоции, он вдруг явил миру независимого политика , охваченного протестными настроениями. Сознание личной ответственности за будущее страны и исторической значимости своей судьбоносной речи так и читались на его взволнованном лице:

       «Только честные выборы (президентские и парламентские 2012 года. – В.Г.) дадут власти мандат доверия, что в свою очередь позволит нам проводить экономические реформы. Без политического доверия населения нам эти реформы не провести». И далее: «Вместо того, чтобы придерживаться буквы закона, мы живем, как нам хочется. В результате у нас очень слабая система управления. Все вопросы, касающиеся слияний и поглощений и доступа к ресурсам, частенько решаются в кабинетах чиновников».

        Что за предвыборная метаморфоза? - ломали головы политологи. Похоже на выступление либерального оппозиционера у Триумфальной арки… А может, это своего рода политический парашют для мягкого катапультирования из министерского кресла на запасной аэродром? Даже руководство «ЕР» не выдержало двусмысленности в словах министра. Вот что сказал по этому поводу исполняющий полномочия секретаря Президиума Генерального совета партии «ЕР» Сергей Неверов: «Господин Кудрин уже не первый раз делает подобные заявления по поводу политики и выборов. Интересно, что каждый раз эти заявления совпадают с обострением экономических и социальных проблем, которые должны решать представители финансово-экономического блока Правительства и, в первую очередь, лично господин Кудрин. Однако, вместо того, чтобы заниматься реализацией экономической стратегии, министр финансов почему-то все время пытается спихнуть с себя решение этих вопросов, уходя от личной ответственности и переводя дискуссию на тему выборов. Вот и теперь Кудрин очевидно пытается выдать экономические проблемы за политические, делая при этом двусмысленные заявления»

          А президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский прямо усмотрел в странных высказываниях Кудрина сигнал политическому классу о поддержке Медведева в ходе предстоящих выборов. Эту же тему А. Кудрин продолжил 6 апреля в Госдуме на правительственном часе»:

      «Считаю, что выборы должны быть честными. У нас на выборах много замечаний и обращений в суд. Нам нужно шаг за шагом идти по пути увеличения прозрачности выборов и доверия к ним населения», - сказал Кудрин, отвечая на вопрос депутата фракции ЛДПР и снова сорвал аплодисменты.

          Но особой « радостью» отозвались в народе предложения А. Кудрина о повышении срока выхода на пенсию и акцизов на табак. Легко выходить с такого рода предложениями, когда ты на вершине власти и обеспечен по гроб жизни. (Для справки: официальный доход вице-премьера, министр финансов Алексея Кудрина - 7 млн. 857 тыс. 365,42 руб.). Если говорить о пенсионном возрасте, то большинство чиновников высокого ранга, по-моему, готовы до глубокой старости не покидать мягкие кресла в своих уютных кабинетах, улыбчивых секретарш, услужливых водителей и другие атрибуты власти. Зато миллионы малоимущих граждан просто мечтают получить долгожданную пенсию, чтобы продолжая работать, использовать ее как прибавку к семейному бюджету. О несвоевременности и неэффективности повышения пенсионного возраста высказывались многие политики, экономисты, общественные деятели - и бывший министр труда А. Починок, и председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике А. Исаев, и лидер КПРФ А. Зюгановым. Да и сам премьер-министр В. Путин, выступая на съезде профсоюзов, категорически не согласился со своим министром.

      С табаком - дела обстоят хуже.. В 2011 году ставки акцизов на табачную продукцию уже повышались - на 21 процент. Но А. Кудрин полагает, что этого недостаточно. От имени Минфина он предлагает  повысить акцизы и  в 2012 году  на 60 процентов, надеясь таким образом пополнить бюджет на дополнительные сто миллиардов рублей. А до 2015 года, по расчетам Кудрина, цена на табачные изделия должна достигнуть среднеевропейского уровня - три тысячи рублей за одну тысячу сигарет.

       Разговоры о том, что эти меры, помимо прочего, преследуют цель оздоровления населения и заботы о некурящих, даже на мой взгляд, человека некурящего, звучат цинично. В таком случае параллельно повышению акцизов на табак логично было бы снизить цены на лекарство. Или тарифы на коммунальные услуги. Уж они- то как портят нервы людям. А может, просто опустить чиновникам зарплату до среднего уровня по стране – пусть знают, как живется простым людям. Такое впечатление, что г-н Кудрин видит жизнь только из окна своего министерского кабинета и персонального автомобиля. Как будто ему совершенно незнакомы заботы и чаяния рядовых граждан. Пополнение бюджета в богатейшей стране мира таким примитивным способом может привести к социальному взрыву. Курильщиков и людей, ожидающих пенсионного возраста у нас гораздо больше, чем спартаковских болельщиков. А. Кудрин не бухгалтер какой-то частной компании, а министр финансов, вице-премьер, и по долгу службы он обязан заботиться о миллионах граждан, живущих за чертой бедности.

        В январе 2010 г на экономическом форуме в швейцарском Давосе г-н . Кудрин много говорил о модернизации, о том, что мы должны закупать за рубежом и одновременно разрабатывать у себя инновационные технологии, рассказывал и об эффективных финансово – экономических схемах по выводу страны из экономического кризиса и, кончено, об освобождении экономики от сырьевой зависимости.

      А на деле - сдерживание инфляции и получение доходов за счет снижение жизненного уровня и покупательной способности граждан. Снижение доходов граждан - будь то повышение акцизов на табак, тарифов на услуги ЖКХ, увеличение пенсионного возраста, неоправданно высокие налоги на коммерческую деятельность малого и среднего бизнеса - воспринимается обществом, как очередное напоминание о том, что экономика все больше затягивается в нефтегазовое болото, увязает в трясине неэффективной финансово-экономической политики, захлебывается в жиже чиновничьего беспредела и коррупции …

Господи, спаси Россию!

Владимир Григорян