Выборы – 2012: "Камо грядеши, Россия?"

На модерации Отложенный

До выборов осталось всего ничего… в Госдуму – июль 2011г.,  президентские – апрель 2012 г.  Похоже, что это будут самые важные для России выборы за постперестроечное время, и вот почему:

Горбачева не выбирали, он достался "в наследство" от СССР.  Ельцин взял власть силой, и на тот момент альтернативы ему не нашлось. Уточняю, не  "не было", а "не нашлось", это не одно и то же. Путина нам дал "дед Боря", никого, собственно, и не спрашивая… а далее народ голосовал по инерции, и с надеждой на "крепкую руку из КГБ", которая  (быть может?)  наведет порядок в стране. Увы и ах, этого не произошло.  Хотя запас доверия к Путину в первые три-четыре года был огромный! Но чем дальше, тем больше народ убеждался в том, что Путин порядок-то наводит, но СВОЙ, коррупционно-чиновничий.  Даже поставив у власти мало кому до того известного Медведева, Путин фактически продолжал контролировать работу всех структур в стране.

ПРОДОЛЖАЛ. Но вот сейчас… уж не режутся ли зубки и коготки у медведушки?  Или эти шумные аресты "больших людей" и даже (о, ужас!  беспредел, бля, в натуре!) наезд на священную корову власти – Прокуратуру и суды  – не более, чем предвыборные шоу?   Нургалиев же как сидел, так и сидит:  на должности, в смысле. Хотя по делам его насквозь коррумпированного и сросшегося с ОПГ ведомства Рашиду Гумаровичу самое место на нарах! Или хотя бы на скамье подсудимых. Но "кто ж его посадит!"  Он – нет, не памятник, а всего лишь корефан Путина (даже коттеджи рядом), и его верный соратник. А славный В. Путин славен, кроме прочих достоинств (умение мочить в сортире, водить любого рода технику, вплоть до самолета etc. ) и тем, что "своих не сдает". 

Как, к слову, и тем, что не выполнил НИ ОДНОГО из своих предыдущих обещаний:

 

Ещё В 2003 г. В.В. Путин торжественно обещал:

После победы на выборах в 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется: 
- программа модернизации энергетического комплекса 
- массовое строительство индивидуального жилья 
- программа развития новой транспортной сети России 
- быстрый рост доходов всех категорий граждан 
В результате, уже 
- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас 
- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России  (земельная рента для нефте- и газовых баронов)
- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии 
- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода 
- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной   "Меккой" России 
- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие.
Мы- партия"Единая Россия" - сделаем это!

 

Взяты эти "капиталистические обязательства"  из многочисленных комментов в Сети. Народ-то помнит!  Не все, конечно, но есть, есть люди, которые не дают нам забыть эти торжественные заверения.  И что из вышеупомянутого списка выполнено хоть наполовину?!  Вопрос, ясное дело риторический. Оно и понятно: звездеть – не мешки таскать… а обещанного не три, а тридцать три года ждать придется?

 

Однако в различных СМИ на всех практически уровнях идет нагнетание напряжения в стране: разгул терроризма (так и не дозамоченного);  различных  ОПГ,  сросшихся с местной властью (чиновниками всех рангов)  и законом (милицией, прокуратурой); коррупция и полная неспособность правительства работать эффективно.  Провалы в экономике, внешней политике (например, Япония устами высших правительственных лиц уже не просит, а ОФИЦИАЛЬНО ТРЕБУЕТ вернуть им Курилы, и Америка – тоже на официальном уровне – её поддерживает), в реформе армии.  Исподволь, но неуклонно, народ подводят к мысли, что только "твёрдая рука" способна провести реформы, которые оздоровят страну.  И эта рука должна быть путинской.

Вопрос: а что, вся эта мразь появилась недавно?  Или за 12 предыдущих лет этого никто не видел?  Кто мешал ВВП твердой (от занятий дзю-до) рукой наводить порядок?  Или ДАМ вдруг стал мешать? Или же ДАМе стал мешать Путин?  И Дмитрий Анатольич решил начать СВОЮ игру?  Есть и такие мнения!

Тем не менее, надеяться на него вряд ли стоит: это, в общем, прозападник, свято блюдущий "демократические ценности" – и юрист.  А согласно нашим законам, составленным ельцинско-путинскими "думными дьяками", крайне тяжело не то что осудить, а просто доказать, что VIP-чиновник есть вор, мздоимец и сросся с криминалом. Да что там говорить – по TV показывают, как прокуроры  в обнимку (!) гуляют (не на свои, понятно, денежки) с местным "смотрящим по общаку" и воротилой игорного (запрещенного, опять же!) бизнеса; показывают счета за заграничные поездки прокуроров с семьями (и снова, по какому-то роковому совпадению, вместе с тем же игорным воротилой); их особняки стоимостью в миллионы долларов – а главный прокурор говорит, что привлечение к уголовной ответственности этих, скомпрометировавших себя прокуроров Московской области, есть "глумление над Конституцией"!  Угадайте, достанет ли у ДАМа решимости довести дело до конца, а господ "блюстителей закона" и криминального авторитета – до тюремной шконки? У меня такой уверенности нет.

 

По крайней мере, оба – Путин и Медведев –  стоят первыми в "прикидочном" списке кандидатов в президенты.  

 

А кто кроме? Да никого, собственно… "Могучая кучка"  младодемократов – правоверных западников в лице Немцова, Касьянова (он же "Миша – два процента"),  Рыжкова и Милова  никакого реального политического веса не имеет, и набрать не сможет. Традиционный вопрос "Кто будет третьим (претендентом) ?" – скорее всего, стареющий полит-клоун Жириновский, но его шансы стать президентом всерьез не рассматриваются: слишком уж одиозная фигура!  А поскрести его как следует, так там и сексот обнаружится, и уголовная шелуха может полететь, и прочие неблаговидные дела вскроются…   Партия его имеет умных людей, надо признать. Вот только почему они, умные, с этим шутом гороховым? – спрашивают многие, но ответ в общем, очевиден: партия имеет много мандатов в Думе,  а депутатство – первый шаг к большой политике.  И сам Жириновский далеко не дурак, нет! Дурак так долго не продержится на политической арене, да ещё в первых рядах. Хотя, если хорошо подумать, его долгожительство сильно отдает поддержкой политического здоровья "врачами с Лубянки"…

Коммунисты?  "Папа Зю" не то чтобы политический труп, но к этому идет понемногу: однако к кормилу партии никого не пускает, крепко вцепился.  Есть ли там молодая, активная поросль? Есть, но ей до созревания ещё далеко. Однако немало и совсем молодых ребят приходит к ним – разгул "западной демократии" на просторах Родины чудесной и для new generation  уже поперек горла встал!  Да и как не встать: образование нынче никакое, соответственно хорошую работу (точнее, работу вообще) найти трудно, особенно в малых городах и поселках;  жизнь дорожает – а вокруг безнадёга, так ещё и по TV показывают "сладкую жизнь" новых русских и успешных деятелей шоу-бизнеса, вконец раздражая обывателя и вселяя в него святую ненависть нищего к богачам.  Родители же рассказывают, что в СССР жизнь была, конечно, не мёд, но такого тотального и бесстыдного воровства и криминального беспредела не было!

 

Но погодим пока с выборами президента – тем паче, что вдруг некто выскочит этаким чертом из табакерки? Всяко бывает на Руси… а пока рассмотрим выборы в Думу летом текущего года.

 

Могут спросить: на хрена вообще ходить на выборы, если власть опять протащит кого надо? Но тот, кто призывает не голосовать, или слабоумный, или провокатор.  За непришедших проголосуют, и к бабке не ходи – методика отработана! Голос каждого непришедшего будет отдан ЕдРастам, запомните это накрепко. Задача-минимум для всех нас, желающих сбросить правление олигархо-чиновничьей своры – НЕ ДАТЬ ИМ БОЛЬШИНСТВА В ДУМЕ. Сделать так, чтобы оппозиция (желательно не более 1-2 партий) имела численное большинство. Чтобы оппозиция не давала протаскивать гнилые законы и решения, не давала бесконтрольно разворовывать остатки народного достояния – хотя бы из желания досадить "партии власти", если уж не из патриотических соображений.

  Чтобы оппозиция – сильная, решительная, рвущаяся к власти – по каждому случаю коррупции и воровства VIP-чиновников добивалась суда над ними, или хотя бы отставки. Чтобы она кусала за ноги (а лучше между ног!) власть по каждому подходящему поводу. Чтобы оппозиция, в пику власти, проталкивала законы и решения, нужные народу:  не от широты душевной, понятно – а с прицелом на будущие выборы, где ей, оппозиции, позарез будет нужна поддержка электората (нас, стало быть, с вами).

Задача-максимум вряд ли выполнима: это дать большинство в Думе другой партии, не ЕдРОсам. Всё же административный ресурс у власти крепок, да и блаженных, верящих в "доброго царя" и злую свору негодяев-чиновников, не дающих ему править мудро, ещё хватает на святой Руси, к сожалению.

И дело не в том только, чтобы скинуть ВВП с ДАМой! Это, собственно, не главное – ну, скинем, так другие такие же придут, если партия власти (т.е. те люди, что в ней сейчас) останутся в абсолютном большинстве… и будут вновь тасовать старую, засаленную колоду министров, силовиков и прочих VIP-сволочей.

Главное в том, чтобы появилась возможность для выдвижения НОВЫХ, свежих политиков, думающих о стране.  Не ориентированных на Запад и Америку, с их сомнительными "моральными ценностями", толерантностью и политкорректностью, уже в самой Европе  обернувшихся этаким "троянским конем".  Прагматиков, готовых на решительную борьбу со старой властью, коррупцией, олигархами, фактически управляющими страной. Готовых – и главное, знающих как – сделать Россию не сырьевым придатком Запада, а снова крепкой промышленной державой (ну, уже не второй, и даже не третьей).   Сумеющих дать людям работу, поднять сельское хозяйство. Да, таких политиков мало, но есть же!  И задача в том, чтобы дать им шанс реально влиять на  власть, правительство, и, если удастся, туда войти.

 

Так кто же ещё? Вот таблица, сделанная ВЦИОМом:

Таблица 1. Прогноз результатов выборов в Госдуму 2011 года (ВЦИОМ, ноябрь 2010 года)

 

Явка избирателей  51,41%  Примерно 60 млн. чел

 

«Единая Россия»                 62,90 %    Примерно 38 млн. чел

КПРФ                                   11,90 %     Более 7 млн. чел

«Справедливая Россия»     8,90 %       Более 5 млн. чел.

ЛДПР                                   6,90 %       Более 4 млн. чел.

«Яблоко»                            3,95 %        Более 2 млн. чел.

«Патриоты России»           2,81 %        Менее 2 млн. чел.

«Правое дело»                    2,64 %        Менее 2 млн. чел.

 

На сегодня партия коммунистов – реальная политическая сила, которая может собрать немало голосов! И не потому, что массы вновь прониклись идеями Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина, а в порядке протеста против нынешней крепко "связанной одной целью, скованной одной цепью"  своры воров, мздоимцев и уголовников во власти. И есть там некоторое количество как старых, так и молодых  кадров, сравнительно честных и желающих видеть Россию не сырьевым придатком Запада, а ДЕРЖАВОЙ, КОТОРОЙ ЕСЛИ И НЕ ГОРДИТЬСЯ МОЖНО, ТО ЗА КОТОРУЮ ХОТЯ БЫ НЕ БУДЕТ СТЫДНО!

Поэтому за коммунистов стОит голосовать – это отрывает солидный кусок от ЕдеРастов. А оппозиция нужна! Злая, умная, думающая о стране – но и с амбициями, которых у самого Зюганыча уже нет: он, как изящно выразился Маугли, "пережил свой яд". Политик, желающий что-то изменить, ДОЛЖЕН стремиться к власти. Во имя чего – это уже другой вопрос…

 

"Справедливая Россия" – кто там? Очень разные люди, от убежденной "СССРовки" Светланы Горячевой до откровенных пропутинцев. Но уже одно то, что во главе партии стоит Сергей Миронов, вызывает здоровое недоверие: не "карманная" ли это оппозиция? Уж очень Миронов любит лизнуть власть (особенно её две головы) в то место, где как говорится, спина теряет своё название. При наличии достаточного количества голосов эСэРы  точно пойдут на коалицию с партией власти.

 

Про ЛДПР говорить не стану – про неё, и особенно  "вожачка" (сына юриста и русской) говорено много. Я бы за них голосовать не стал.  А вот проверку доходов Жириновского организовал бы.

 

Остается немного: "Яблоко"  (но это прозападные ребята, да и сам Явлинский не станет кусать власть сильно – он выше этого! Потрепаться – да, горазды, а практически драться с властью и за власть – нет уж, увольте…)  и "Патриоты России"  да "Правое дело". Но у них такой минимум голосов, что голосовать за них, похоже, бесполезно.

 

ИТОГ:  кроме КПРФ, которая может – и ХОЧЕТ! – составить сильную оппозицию партии власти, голосовать-то и не за кого… Бедная, бедная Россия! Даже приличной оппозиции набрать не в состоянии.

 

А тем временем под видом оппозиции закидываются совсем уж чудовищные идейки, как по кальке списанные с текстов Гарвардского и Хьюстонского проектов  (желающие могут набрать эти слова в любом поисковике и получить как тексты этих проектов, так и статьи на тему их осуществления в прошлом и настоящем). Вот например, в субботу (19.01.11) прошел в Москве  митинг оппозиции (привожу выдержку из новостной ленты Яндекса:  

= ……. в то же время, освещавший митинг корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Козенко в беседе с «Лентой.Ру» оценил число участников митинга в 200 человек.

По словам Козенко, на митинге звучали как привычные для оппозиционных манифестаций призывы, так и довольно необычные лозунги. Так, активисты «Республиканской инициативы», выступая перед собравшимися на Пушкинской площади людьми, заявили, что единственной альтернативой действующему государственному строю является распад России и призвали к расформированию Российской Федерации. Призыв не был встречен с особым энтузиазмом, однако, подчеркнул Андрей Козенко, сопровождался аплодисментами нескольких участников митинга. =

Ну, кто организовал этот "митинг оппозиции", который был официально разрешен и особо даже и не препятствовали ему? Догадайтесь с трех раз… кому нужен скорейший распад России?

 

 

ВЫВОДЫ:

 

Идти на выборы в Думу НУЖНО. За кого голосовать – тут уж личное дело каждого. Но исходя из основной задачи – не дать партии власти набрать абсолютное большинство в Думе– предпочтительнее голосовать за КПРФ: не потому, что она  очень уж лучше других, но она единственная, кто имеет и шансы и желание стать РЕАЛЬНОЙ оппозицией.  И там есть приличные люди, готовые думать о стране, а не только о собственном кресле и/или кармане. Другие партии или немедленно войдут в коалицию с ЕдРосами (поделив портфели, разумеется),  или не имеют шансов на то, чтобы стать  силой, способной что-то изменить в Думе.

 

20.02.11