Комментарий Департамента информации и печати МИД России о резолюции СБ ООН по Ливии

"12 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2510 в поддержку итогов Берлинской конференции по Ливии. Российская делегация воздержалась в ходе голосования, так как британские авторы документа отказались учитывать принципиальные для нас моменты…

Российская сторона настоятельно убеждала коллег в Совете Безопасности не торопиться с принятием резолюции и добиваться согласия ливийских сторон с итогами Берлинской конференции...

Однако британские авторы решили побыстрее принять резолюцию Совета Безопасности, видимо, не задумываясь о том, будет ли она жизнеспособной.

Наши конструктивные предложения были отвергнуты, В результате принятая резолюция содержит много несбалансированных положений, а также предусматривает возможность введения санкций за неисполнение того, чего еще нет. Это, в частности, касается еще незаключенного перемирия.

Сомневаемся, что такие ультиматумы и односторонние подходы будут способствовать продвижению ливийского урегулирования..."

В переводе на русский: мы не хотим, чтобы гражданская война в Ливии прекращалась. Мы против любого вмешательства с целью ее прекращения. Мы не рискнем прямо голосовать против резолюции, но будем продолжать поставлять в Ливию оружие и наемников.

3
481
2