Зачем делать добро?

На модерации Отложенный

В своем блоге я поделюсь своими рассуждениями, и буду ждать вашей критики и вашего мнения. Как гласит старая мудрость: «Одна голова хорошо, а две лучше!».

Сегодняшний вопрос звучит так: « Зачем делать добро?». Вы скажите, что за банальный вопрос? Возможно, на первый взгляд, вопрос кажется таковым, но задумайтесь все же!

С самого раннего детства в нас закладывалось внешней средой (родители, учителя и просто люди), что всегда нужно стараться делать хорошие поступки, помогать нуждающимся, защищать слабых, говорить правду. В принципе и сейчас, мы сами учим этому наших детей и близких, хотя порой все чаще поступаемся этими принципами в силу разных причин. И продолжаем жить, и все нормально, не так ли?

Так что же делать? Точнее делать добро или нет?
В своей жизни я встречал разных людей, и всегда, хотя бы вскользь, хотел узнать, что движет ими делать добро? И в основном, в ответ слышал: «А если бы я оказался на его месте?». После такого ответа понимаешь, что человек, прежде всего, эгоист. Он делает добро не ради того, кому добро адресовано, а ради самого себя. В принципе логично! Но в таком случае опять вопрос: « С чего ты взял, что существует связь между ситуацией в настоящем и ситуацией в будущем?». Думаю, вы знаете, каким будет ответ, и уж точно знаете свой ответ.

Согласен, что в жизни, наши действия или бездействия, вне зависимости несут они добро или зло, возвращаются к нам бумерангом. В таком случае, это наводит на мысли о существовании определенной закономерности в устройстве жизни?

Мое мнение, что если есть закономерность, то это проблеск какой-то системы. Системы, которую мы чувствуем, и с которой сталкиваемся вне зависимости от нашего желания. Более того, с которой мы вынуждены считаться до определенного предела. А что такое наш предел? В начале, эгоизм толкает нас на совершение добрых дел, а после предела (черты), наш эгоизм толкает нас на совершение плохих дел. А это уже беспринципность! Человек либо делает добро, либо нет. Не надо обманывать себя и окружающих, ведь это кротчайший путь к лицемерию и потере своего Я. А человек без собственного «Я», не может считаться Человеком, и мне очень жаль таких людей, поскольку они так и не вкусят всей прелести Настоящей Жизни.

Я убежден, что стремление человека к добру - врожденное качество. Даже скажу – основа человека. И не нужно разменивать это качество, делая низкие плохие поступки, ради ничтожной выгоды. Не надо разрушать свою основу, ведь путь еще далек и неизведан. Как вы знаете жизнь не кинопленка, назад не смотаешь!

Или я не прав?