Забытые подробности. V. Капитана "Варяга" хотели отдать под суд

На модерации Отложенный

- Что прикажете делать с "Корейцем"? - справился Беляев.

- Немедленно взорвать! Пароход "Сунгари" сжечь. Даю вам на это час времени. Затем потрудитесь написать подробный рапорт о ваших действиях в бою и сообщить о ваших потерях, - приказал Руднев.

- Есть, есть. Быть может, просто затопить лодку? Чемульпо - нейтральный порт, и японцы не посмеют ее поднять во время войны. Потерь у нас нет.

- Следует лодку взорвать, и взорвать поосновательнее. Так будет надежнее.

"Корейца" вывели на взморье, минировали, заложив пироксилиновые патроны в пороховой и бомбовые погреба. Огромный столб черного дыма высоко вскинулся вверх, и на воде не осталось ничего, кроме щепок и мусора.

Размещенные на нейтральных судах команды русских военных кораблей вскоре были доставлены в Шанхай и Саш он, а затем в Россию.

Прошло несколько дней, пока в ПортАртуре стали достоверно известны обстоятельства гибели "Варяга" и "Корейца". Хорошо зная Руднева и считая его больше дипломатом, чем боевым командиром, многие были удивлены его героическим образом действий. По его характеру можно было ожидать, что, получив японский ультиматум о выходе в море, он попросту затопит корабли на чемульпинском рейде, а команды судов переведет на суда нейтральных стран, как это было сделано после сражения.

Хотя бой у Чемульпо и окончился поражением, но подвиг "Варяга" и "Корейца" сразу был по достоинству оценен офицерами и матросами порт-артурской эскадры и стал для них примером. О нем говорили везде, даже при встрече на улицах.

Иначе расценил действия Руднева наместник. Под первым впечатлением он решил предать Руднева суду за то, что тот не сумел использовать нейтралитет Кореи для защиты находящихся под его командой судов. Но скоро всем стало ясно, что никакого нейтралитета в Корее не существует. Когда же из Петербурга пришла директива гибель "Варяга" и "Корейца" считать подвигом, а не преступлением, наместник сразу изменил свою точку зрения и в специальном приказе поставил всей эскадре в пример подвиг "Варяга" и "Корейца".

Японцы перед Артуром не показывались, и город постепенно стал успокаиваться.

А. Н. Степанов. Порт-Артур

http://www.book-rossiya.ru/bookindex_kvkqk.html     http://books-center.ru/libcent_qdqbq.html