Нечестный бензин

На модерации Отложенный

Дорожает по копейке, говорит про бензин Олег Акимов. Столичный водитель такси сломался на ценовой логике. Зимой бензин дешевел, весной отыграл падение и идет в рост.

Олег Акимов, водитель такси: «Глядите в Америке — поднялся цен на нефть — поднялся бензин, упал цен на нефть, упал цена на бензин. А у нас же такого не происходит»

Ошибки в ценовой логике нефтяных компаний первыми заметили антимонопольщики. Погрешность в 20% стала поводом судебных разбирательств. Нефтяники отбивались два года. Но в конце мая высший арбитраж занял сторону ФАС и приговорил ТНК-Би-Пи к штрафу в миллиард рублей.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: «Вот эти все штрафы. Даже если посчитать, какая их доля прибыли на всех этих ценах, то это смешно. Но все равно, отдавать свое — это неудобно и они найдут, как отбиться. Вот переживать за нефтяные компании в нашей стране не нужно»

В ФАС — свою победу назвали прецедентной. На подходе претензии еще к 3-ом игрокам нефтяного рынка. И общая сумма штрафов около миллиарда долларов.

Только бензин не дешевеет.

Отбиваться нефтяные компании могут двумя способами.

Первый уже в ходу. Нефтяники обвинили арбитраж в предвзятости.

Отбиться вторым способом — это вернуть штрафные деньги. Их получатель, в данном случае, государство.

Сергей Асланян, автоэксперт, журналист: «Не гражданин получает эти деньги, эти деньги идут государству. А потерпевший человек, остро нуждающейся в деньгах — он идет на фиг. Он не получает денег»

Эксперты считают, что свои кровные нефтяники вытянут из бюджета в виде господдержки. Или очередных налоговых льгот.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета: «Говорят, что кризис закончился, а мы все время идем навстречу нефтяным компаниям. Вот почему-то до сих пор так сложилось. Ну, по привычке, наверное. Поэтому я думаю, что эти деньги каким-нибудь макаром конечно вернутся»

Есть и еще один способ. Заложить сумму убытков в цену бензина. Ведь благовидные причины для ее роста нефтяные компании находят всегда. http://www.ren-tv.com/news/economy/10675-2010-06-04-17-43-32