Я ПРОСТО НЕ ВИЖУ В НИХ ИНВАЛИДОВ

На модерации Отложенный ...А недуги - в нокаут! Именно так чемпион мира борется за человека. И выигрывает Статья из номера: АИФ №46 от 11 ноября 09 (сокращ) В секции ростовчанина Арчила Абуашвили занимаются инвалиды и ребята из малообеспеченных семей. Чемпион мира по кикбоксингу уверен: спорт и воля делают то, что порой не в силах сделать врачи ...и отец заплакал Первым подопечным Бачо стал 16-летний Мераб. У Мераба церебральный паралич, с самого детства только в коляске передвигался. Спрашиваю: «А самому побоксировать слабо?» Ему не слабо оказалось…

На первые тренировки Мераба приносили на руках. Но четыре месяца не прошли даром. - Когда он первый раз самостоятельно присел, его отец заплакал, - говорит Абуашвили. - Сейчас Мераб уже двести раз сам приседает и отжимается сто девяносто. Да вон он сюда идёт… - Мне Бачо объяснил: надо самому в свои силы поверить, тогда всё получится, - говорит подросток. Его слушаются не потому, что тренер. И даже не потому, что чемпион. …29 июня 1995 года мой сын попал под трамвай. Я тогда впервые в жизни упал в обморок. Мир для меня рухнул. Уезжал на кладбище и ночевал там, около могилы сына. В общем, жил, как в бреду. Чтобы хоть как-то забыться, однажды сделал себе инъекцию. Он вышел на свободу в конце 2003-го и спустя трое суток уже был на стадионе.
… узнал: выйти на ринг он уже не сможет - не те годы. Зато открыт путь в кикбоксеры. В январе 2004 г. начинающий кикбоксер Абуашвили в сорок лет занял второе место на чемпионате России. Потом были и другие победы, в том числе на чемпионате мира. Но та, первая, стала решающей. Ведь это была победа над собой. - Профессионала тренировать, конечно, приятно.

И выгодно. …Но неинтересно. Эти пацаны - они ещё сырой материал, из них людей лепить надо. Вот Сева - у него астма. И ничего, занимается. Недавно на городском чемпионате первое место занял. Ещё Русик есть - его какие-то уроды битой избили, он теперь с трудом движения координирует. Но старается, бьётся за жизнь. - Я ПРОСТО НЕ ВИЖУ В НИХ ИНВАЛИДОВ. Знаешь, любовь не всегда означает жалость, - отвечает Арчил. - У меня есть и здоровые пацаны, у которых просто в жизни другие проблемы. Родителей нет, например, или есть, но те ещё… У них тоже травмы, только душевные. На какую дорожку эти ребята могут свернуть, если им не помочь? И если парень, которого все трудным называли и говорили, что сердца у него нет, теперь Мераба другом считает и готов за него вступиться, значит, что-то у него в душе к лучшему изменилось. Значит, бой он свой главный выиграл, понимаешь?