Где Гитлер почётный гражданин

Паны задираются. Зачем Польша делает из России пугало Статья из номера: АИФ №46 от 11 ноября 09 (в сокращ.) Глава польского МИДа Радослав Сикорский призвал США разместить свои войска на территории Польши как щит против русской агрессии. При этом Гитлер до сих пор является почетным гражданином польского Гданьска Разорвать на куски ... брат-близнец Ярослав Качиньский, лидер праворадикальной партии «Право и справедливость», а в недавнем прошлом премьер-министр...

Советский период нашей истории отождествляется ими с германским нацизмом, Россия показывается как «тоталитарное» государство. Время от времени Л. Качиньский в своих интервью повторяет, что его идеал - Юзеф Пилсудский, «идейное наследие» которого актуально и по сей день. Между тем ещё в 1904 г. Пилсудский писал, что целью Польши должно быть «расчленение государства Российского на основные его составные части и освобождение силой включённых в состав империи стран… Россия, лишённая своей периферии, будет ослаблена настолько, что перестанет быть грозным и небезопасным соседом». …

Ключевым шагом стало выдвижение совместно со Швецией в мае 2008 г. программы «Восточное партнёрство», расширяющей взаимодействие ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Лидер фракции «ПиС» в горсовете Варшавы М. Макух призвал «ликвидировать стоящие там памятники и оставить только надгробия на могилах погибших солдат». Правительственное управление по делам ветеранов и репрессированных лиц намерено лишить статуса ветеранов войны (со всеми вытекающими последствиями) бывших бойцов Армии Людовой и Гвардии Людовой.
… если их бывшие бойцы и являются ветеранами, то ветеранами Красной армии. … опубликованный ИНП в Интернете «список репрессированных» в 40-50-е гг. в народной Польше, т. е. тех, кто ныне считается героем. Почётное место занимают в нём члены таких организаций, как «Свобода и независимость», «Народные вооружённые силы», «Народное военное объединение» и др., боевики которых «прославились» в основном обыденной уголовщиной. Не забыли в этом списке и коллаборационистов…

Кое-кто выступает в Польше за восстановление, причём на средства ЕС, пантеона П. фон Гинденбурга, который до 1945 г. был одной из главных военных «святынь» Третьего рейха. Мотивировка - создание музея битвы 1914 г., в которой части кайзеровской Германии победили войска царской России. В ходе борьбы с «наследием тоталитаризма» обнаружились и другие любопытные вещи. …почётными гражданами городов Щецин, Колобжег, Легница, Ольштын и многих других до сих пор являются нацистские бонзы. Например, А. Гитлер фигурирует в списке почётных граждан Гданьска, размещённом на официальной интернет-странице города в разделе «звания, присвоенные в иные исторические периоды. Нацистский период 1933-1945 гг.». Там же - рейхс-маршал Г. Геринг и гауляйтер Гданьска А. Форстер… Источник: http://www.aif.ru/politic/article/30746

Источник: http://www.aif.ru/politic/article/30746

5
399
3