"Странная" революция в Украине 2013-2014... "Великий" Янукович.

На модерации Отложенный
Часть первая (седьмая). Янукович и сиюминутный момент.   


Важнейшее из предыдущего:
Евромайдан. Выход из тупика. 14.12.2013
Евромайдан. Что делать? 19.12.2013
Уроки "евромайдана". Что делать - 2. 12.01.2014
Уроки "евромайдана". Тезисы программы революционных реформ. 14.01.2014
"У меня есть мечта". 17.01.2014
"Странная" революция в Украине 2013-2014... Несколько предварительных замечаний. 31.01.2014
 
Вместо эпиграфа.
"Если мы скажем, что мы отказываемся от ответственности, 
они нас обвинят в том, что они предлагали, чтобы мы получили
 власть и вели страну к Европе, но мы отказались. Если мы       
 принимаем это предложение, то они и люди также обвинят в     
том, что происходит измена и таким образом люди не                  
добились того, что хотели"                                                                 
А. Яценюк.
О предложении В. Януковича стать премьер-министром. 
 
   Кто-то может объяснить, почему мне все время кажется, что В. Янукович ведет очень рискованную и грубую, но одновременно потрясающе красивую в своей сюрреалистичности игру со всеми.
 
 
  В.
Янукович, сын машиниста паровоза и рано умершей медсестры, дважды отсидевший в тюрьме по уголовным статьям и далеко не оратор, становится премьер-министром одной из самых больших стран Европы. Фактически «свергается с престола» в результате так называемой «оранжевой революции», но после этого опять становится премьером, а затем и Президентом. Причем став Президентом тут же совершает конституционно-политический переворот 2010 г., меняя режим в стране на президентский. Более того, сумев в значительной степени избавиться из-под «опеки» самого успешного и богатого в стране бизнесмена – Р. Ахметова, он сам становится миллиардером, возглавляя собственную «организованную политику-экономическую группу», которая так и называется – «семья Януковича». За это его можно, как минимум, уважать, неважно с каким знаком, положительным или отрицательным. 
  Теперь величие Януковича кажется безграничным, он находится в апогее могущества и ему хочется достичь еще большего и побыстрее.
   Второе лицо в государстве (Н. Азаров) безропотно само заявляет о своей отставке. Парламент послушно следует за практически любыми его «движениями», не останавливаясь при этом перед полным попранием законности.
   Народ на востоке и юге страны готов сплотиться в борьбе с «врагами». Вырождение трудового народа? 
   Наконец, Президент может больше не так внимательно «слушать» Р. Ахметова, в отличие от бытности «оранжевой революции», когда, как утверждают, именно главный олигарх «уговорил» В. Януковича согласиься на третий тур выборов.
   Все вроде бы в ажуре для него и во внешней сфере. Путинская Россия дает огромные кредиты, дешевый газ, советы, а сам Президент РФ В. Путин, скажем так, как "старший брат", ведет себя, в отличие от времен «оранжевой революции», спокойно и уверенно.
   «Толерантная» ЕС слегка «грозит пальчиком», но при этом постоянно твердит, что документы об ассоциации с Украиной по-прежнему «лежат на столе».
   А есть еще Китай в запасе (в засаде), как хороший противовес всем предыдущим геополитическим игрокам. 
Продолжение в блоге.