всему хорошему в себе я обязан книгам, а всему плохому тем, кто их не читал.

На модерации Отложенный

приходит ребенок из школы домой, усаживает на диван маму, папу, бабушку, дедушку, братьев, сестер, кошек, кукол...
и начинает рассказывать, что дважды два = четыре.
он сегодня в школе узнал это. и все восторгаются. какой умный! какой хороший! какой гениальный! молодец!
с одной стороны ничего плохого в этом нет. поощрять ребенка надо. вот только одно НО. потом этот ребенок вырастет, а кроме дважды два, ничего больше не выучит. зачем? ведь он итак самый умный, гениальный и пр. от дивана с кошками и куклами он идет в сеть. находит там собратьев по разуму. умных и гениальных становится все больше. они кучкуются. образуют сети, сообщества, ведут "дискуссии"...

но вот беда. появляется идиот, который спрашивает, а трижды три?
и все... ведь бабушка, дедушка, кошка, соседи, друзья, все знают, что малыш гений. с детства. а тут появился какой-то мудак, который поставил его гениальность под сомнение.

да еще и вопрос задал дурацкий! где он увидел "три" в "дважды два"?
и пошла гулять деревня :)
приходят те, которые уверены, что зеленый лучше, чем стеклянный, а питон каа и чингачгук большой змей - близнецы...
тот который спросил, а сколько будет трижды три, уже давно ушел, а гении продолжают искать черную кошку в темной комнате, где ее нет. и можно не сомневаться. найдут. именно потому, что ее там нет. вот если бы была, то... но это уже другая история.

приходит ребенок из школы, дважды два четыре, мама, папа, диван... все правильно. вот только поощрять ребенка можно и по другому. просто спросите его тут же, а трижды три? может быть тогда он не сильно удивится, если этот вопрос ему зададут лет через 20. а может быть, он просто сам не даст повода в будущем считать его идиотом.

посвящается всем борцам за мое несчастное детство и их безусловную гениальность.