соседей не выбирают?

На модерации Отложенный

я человек не самый хороший. и людей не очень люблю. а большинство, так совсем не люблю. и стараюсь их видеть, как можно реже. о моем существовании соседям обычно известно только потому, что электросчетчик крутится, да пару раз в месяц, может быть, видят в подъезде.
но это если они не хотят ближе познакомиться.

выпал у меня ДР как-то на середину недели. отмечать, день не самый удачный, а не отмечать, так вроде не день кубинских пионеров, а свой, собственный. ну и собрались три пацана, всем за 40, посидеть, о своем потрепаться. бутылка еще была. одна. на всех троих. репетиция ближайших выходных. тем более, что переехал сюда недавно. стол и три стула - почти вся мебель.

сидим. заполночь. вдруг звонок в дверь. открываю, ТРИ мента. в касках, броне, с автоматами! и с места в карьер - нарушаем! распиваем! а знаете ли вы, что согласно... не положено после 22-х?! знаю, говорю, но только в общественных местах. а я дома. и вот еще в паспорте написано, что сегодня имею право "шуметь". ну как могут шуметь три мужика? рюмками чокнутся, вилкой об тарелку звякнут. анекдот расскажут. не танцевать же им. уехали менты.

утром В СЕМЬ утра снова звонок. опять мент. участковый уже. прошел в квартиру, сел протокол писать. а у меня удивление растет быстрее, чем благосостояние трудящихся! как так? тут убивать будут, хрен кто приедет, а всего за одну ночь и два раза??? оказывается, сигнал поступил. ночью. притон, шалман, музыка, гулянка и т.п.

ну давай по порядку.
на столе три рюмки и одна бутылка. на притон не тянет. шалман-музыка, так у меня не то что рояля нет и барабанов, а даже радио. я шум вообще не люблю. колонки есть. на компе. со спичечный коробок каждая. но вот музыки там нет. не слушаю я ее.
так что колись, капитан (!) (целый капитан пришел), где тут собака зарыта.
оказывается, собака была зарыта за стеной моей квартиры. там какой-то прокурорский паренек жил. и еще до моего тут появления имел этот паренк виды на эту квартиру... ну вот и решил расставить приоритеты. теперь ясно. по звонку пенсионерки хрен бы тут такое шоу устроили. составил капитан протокол, что осмотр места происшествия не дал результатов и все. а соседа прокурорского я потом встретил. больше он никуда звонить не будет.

дальше. в подъезде домофон. а вот трубки почему-то не у всех в квартирах. ну там почта, скорая, горгаз, горсвет и пр регулярно звонили почему-то мне.


звонок. почта. мне не жалко. открыл. ну и подождал чуть-чуть. открываю дверь квартиры, а там две тетки лет так между 20 и 50, обе под хорошей такой мухой куда-то наверх в гости идут. и уже переговариваются на весь подъезд с теми. кто их там ждет на лестничной площадке пару этажей выше. и где, говорю, почта? ха-ха! лох! мы тебя обманули!
взял я одну за ту деталь одежды, которая вокруг шеи обычно бывает и понес вниз. другая сама скатилась. вынес за дверь подъезда и предложил другой маршрут.
больше не звонят мне.

я живу на втором этаже. а между первым и вторым такой пятачок на лестнице. там ящики почтовые и вообще места много. ночь. три часа. сижу за компом. а на лестнице дискотека. выхожу, на этом пятаке 5 гопников. дым столобом, пиво. мальчики, спрашиваю, а вам рыбки не вынести? к пиву? тут один местный, который "10 лет уже тут живет" стал мне объснять, что "завтра меня уже тут не будет", а он останется и будет делать что хочет. остальные, вроде как, поддерживают это мнение. а у меня контраргумент всегда у двери. ножка от батуретки. со всякими там другими средствами возни много. разрешения, регистрация, а тут, ну табуретку я починяю в свободное время.
а то, что они теперь в соседнем подъезде собираются, мне уже плевать.
предупредил меня только дедушка сверху, что папа у этого мальчика оказывается мент, полковник, пенсионер. а я все думал, чья это такая машина наглая все время на газоне стоит у подъезда...

а еще в подъезде дежурство. мыть, подметать, убирать... я не против. песок на подошвах я, как все, приношу с улицы. вот только я не курю. следовательно бычки в подъезде не мои. и картошку не чищу. значит очистки картофельные на ступеньках - тоже не мои. и тампакс мне ни к чему... вот если кто-нибудь отделит от них песок, то я его подмету. если кому-то нужны пакеты под мусор, я дам. а если я вышел из дома в три ночи, и "дежурная бирка" висела на соседней квартире, а вернулся в 9 утра и увидел бирку уже на своей, то мне не надо рассказывать, что за 6 часов утра среды, кто-то весь мусор в поъезд опять принес, после того. как его "убрали"...

больше со мной никто в подъезде пока не знакомился. с дедушкой, что надо мной живет, ираем в нарды, иногда, чай пьем. а остальные со мной не здороваются. не нравлюсь я им.