не ищите приключений на свою сознательность. они сами найдут то, что им надо.

На модерации Отложенный

Есть такая реклама по тв. социальная. пить плохо, курить плохо, а хорошо бабушек через дорогу переводить и жкх вовремя оплачивать... считается, что сеет она доброе и вечное в душе зрителя. а недавно появилась еще одна. о правах ребенка. дескать, в ответе мы все за тех, кого родили, и даже если не мы родили, то все равно в ответе, т.к. чужих детей быть не должно. это присказка. а теперь сказка.

образ жизни у меня такой, что 12 часов дня - это как для нормального человека часа три ночи. а сплю я хорошо. крепко. как говорится, пушками не разбудишь. а тут проснулся. не от пушек, от крика. где-то кричал ребенок. не плакал, ни хныкал, а орал благим матом. а вторым голосом орала баба, которая обещала его то "убить", то "прибить", то еще чего-то.
перевернулся я на другой бок, сунул голову под подушку и собрался было дальше уважать неприкосновенность чужой частной жизни, но не получилось. орал этот ребенок так, что выносить святых не надо было. сами вышли. ну, помянул я их (святых) всуе словом непечатным, но кратким, и выглянул на лестничную площадку.

крик шел снизу. из-за двери квартиры, которая находилась как раз под моей. не поймите меня правильно, я не самый сознательный. убивай она его чуть тише, я бы и ухом не повел, но тут разозлился. я вообще с утра не добрый, а среди "ночи" тем более. нажал на кнопку звонка. куда там. ор стоит такой, что звонка не слышно. начал барабанить в дверь. дверь открыла тетка. послала меня сразу туда, куда вы правильно подумали, и хотела было дверь закрыть...

тут я первый раз нарушил статью о неприкосновенности чужого жилища и дверь слегка придержал. случайно. а тем временем пацан лет 12 (он и орал) воспользовавшись передышкой метнулся под диван. тетка это тоже увидела и кинулась к нему. схватила его за ноги и начала вытаскивать. тут я второй раз нарушил неприкосновенность чужого жилища и перешагнул порог квартиры. тетка никак не могла вытащить пацана за ноги, а посреди комнаты стоял еще один цветок жизни. лет так... затрудняюсь... год-полтора. цветок тоже "орал" но беззвучно, потому что первые два голоса не оставляли ему никаких шансов быть услышанным.

ну, тут я ей вежливо так и говорю, че ж вы, уважаемая соседка этажом ниже, такое делаете? или вы телевизор не смотрите? ведь приедет завтра уполномоченный по правам ребенка товарищ... простите, господин астахов и сделает вам показательный сыктым на всю страну по одному из центральных каналов телевидения. или по всем сразу. видимо, громко получилось, потому что тетка услышала, отцепилась от ног пацана и кинулась уже на меня. тут я подумал, два нарушения статьи о неприкосновенности жилища у меня, считай, уже есть... стоит ли добавлять третью о легких телесных повреждениях на тетке... (а с учетом моих габаритов, то может быть и тяжелых)


поднялся к себе. вот не поверите, ни разу в жизни не звонил 02. а тут черт меня дернул сознательность проявить. было это в 12:15 +/-
там у меня сначала спросили всю мою биографию, потом, уверен ли я, что мне это не приснилось, потом уточнили, просто кричит ли тетка "убью" или убивает...
где-то около 13 часов началась вторая серия. тетка, видимо, пацана из под дивана добыла.
и тут я позвонил 02 второй раз. ну вот нахрена спрашивается???
там очень удивились, что я звоню снова и стали спрашивать, а мой это ребенок или нет? а знаю я его или нет? убила ли она его уже или еще нет?...и зачем я вообще звоню, если ребенок не мой?

мент приехал в 14:20. к тому времени битва внизу уже закончилась.
-вызывали?
-вызывал, только 2 часа назад. (а участок находится в 3-х минутах пешком от дома)
- будем протокол составлять... (внимание, приготовились... как говорит один сатирик, набрали в грудь воздуха...)
ЗА ЛОЖНЫЙ ВЫЗОВ!
- тут по закону жанра должна быть моя реплика, но я не уверен, что она была
- мент продолжал - документы, оружие, наркотики есть?
-знаете, я так то не к себе вас вызывал, а этажом ниже...
-там живет положительная семья, Я ИХ ЛИЧНО ЗНАЮ (!) а вот ТЫ, сразу видно, не положительный, ДА ЕЩЕ И СИДЕЛ!
(я не то, чтобы ох... охнул, но чуть-чуть удивился. не знал, что участковым до сих пор теорию ломброзо преподают)
-быть дома!- закончил участковый - у меня с собой бланков нет!

я, собственно, итак никуда не собирался, но тут стало совсем интересно.

сижу дома. мент где-то минут через 40 появился.

сидим. я смотрю на мента, он на меня, на мой паспорт, на стопку бумаг перед собой снова на меня. вижу, ищет чего-то, сверяет... и тут дошло! он же с собой "списки контингента" притащил! у каждого участкового все сидельцы взяты "на карандаш". а я, по его глубокому убеждению, СИДЕЛ, вот он меня и ищет. тут надо сказать, что мой внешний вид мало напоминает сознательного ботаника. как сказал один приятель (через несколько лет после знакомства) когда тебя первый раз видишь, желание по-дружески обняться не возникает.
ну дальше сидим. я чай пью, он ищет.
протокол достал. как положено, фио, то, сё, образование... стал ему образования перечислять... всё равно не сдается стойкий оловянный.

ну ладно, не сидел я, но все равно вызов ложный. т.к. оснований у меня не было. ребенок кричит? не кричит. семья положительная? положительная. (он же их лично знает, а меня нет)
семья мне чужая? чужая (слава богу) а раз так, то по какому праву я полез в чужую частную жизнь? подумаешь, кричали, имеют право до 22-х кричать, а сейчас только 14...
и вообще, кто-нибудь еще видел, что она его била? никто. значит, не била. а если я видел, то как я в квартиру к ним попал? поэтому выбор не сложный. или она его не била, или попал я в квартиру незаконно. а крик мне вообще приснился.
ну весь дальнейший разговор смысла нет приводить. оказывается, пацан курил. а она его застукала. в смысле, поймала, но и пальцем не трогала. а даже если и трогала, то это не мое собачье дело. а если я неправильно пойму мента, то он продолжит искать у меня оружие и наркотики.

на этом, наверное, любой нормальный человек и остановился бы. точнее, нормальный и звонить бы не стал, но я же позвонил 02, а значит и заканчивать рано. пошел я в участок. говорил уже, три минуты пешком от дома.
-кто тут у вас до несовершеннолетним?
-нету
-а зам?
-нету
-а зам зама?
-нету...
ну ничего. я подожду. а пока жду дайте мне пожалуйста список телефонов. прокуратура, осб, гувд и че тут у вас еще есть...
странно, но вдруг появился тот. который "по детям". точнее, которая.
- здрасьте, говорю. вот он я. фио, адрес, паспорт и вот суть дела.
-а заявление напишете?
-да хоть два!
- спасибо за сознательность, ждите, вызовем повесткой.
выхожу, а навстречу мне тот самый мент. после того, как он ушел от меня, ну час прошел точно.
я за это время и под душем постоял, и до участка дошел, и в участке прождал... и на выходе с ним в дверях столкнулись.
ой, говорю, а я как раз с вашей капитаншей только что беседовал...

а было это всё зимой. недели через две после этого захожу я в подъезд, поднимаюсь по лестнице, а из свой квартиры как раз выходит положительный папа. и на руках у него тот цветок, второй, которому год-полтора. я на леснице внизу, дверь квартиры по лестнице вверх. и вот по этой самой лестнице ко мне под ноги катится этот цветок. папаша его просто УРОНИЛ. написать что он был пьяный, это значит получить "за клевету", потому что экспертиза не проводилась, никто не видел, семья положительная...
закутан был цветок прилично. шапок штуки три. попрыгал по ступенькам, как мячик и всё. пошли они с папой гулять.

а я никаких повесток не получал. да и хрен с ними. почти забыл об этом. иногда снизу, правда, доносится нечто напоминающее, но то ли она ему рот зажимает, то ли дверь чем-то обили, звук чтоб не летал по подъезду...

а тут стою на балконе, смотрю, как _тоже трезвый_ мужик по забору идет и жду, ё... упадет он или нет. замечаю внизу на таком же балконе этого самого пацана. сидит он там и курит "за балкон". весь "на стреме". рука вытянута, чтоб в любой момент бычок пульнуть подальше...
это меня мало удивило. он через год начнет пить, через два сядет на иглу. к гадалке не ходи, семья такая. положительная. а если через лет пять, когда он подрастет и выйдет на тропу жизни, а я буду идти по этой же тропе... вечером... а он у меня "закурить" попросит?
и ведь сделаю я с ним то, чего его положительная мамаша не доделала. а вдруг какой-нибудь дурак увидит и ментов вызовет?

поэтому, товарищи дорогие, если вы вдруг увидели, как где-то "нарушаются права детей", то не мешайте воспитательному процессу.
заранее, спасибо.