Сталин: Безнаказанность массового уничтожения.

На модерации Отложенный

   Конечно, для такого уникального злодея, как Сталин  единственное, адекватное наказание -  абсолютное уничтожение памяти об имени его, ну, хотя бы положительных знаков у коэффициентов перед его делами. Сталин – уникальный злодей, ибо были всякие кровавые тираны, но ни один из них не питался по обезличенной разнарядке кровью собственного простого, далёкого от политики народа. Если тигр сожрал ребёнка, разве народ деревни будет любоваться красотой его шерсти. А наш народ никак не налюбуется на этого «усатого замызганного тигра». На провинциальном рынке перед витриной с новыми двойными ценами на подсолнечное масло пожилая женщина громко ругается: «При Сталине такого бы не было», забывая, что при нём и масла самого не было. Выросло новое поколение, оно смотрит «Завещание Ленина», но с детства следует народной мудрости, которая в переводе на нормативную лексику звучит примерно так «Чужое горе любовью не занимается».Не такое уже оно чужое. родственники большинства сегодняшних жителей Росссии  при Сталине были репрессированы В петербургской маршрутке, ведомой как и в Нижнем  Тагиле южным гастарбайтером, мужчина средних лет призывает Сталина, отмечая при этом, что его дед погиб в тридцатые годы.  Сеиминутные эмоции сильнее разума.

   «Дело прочно, когда под ним струится кровь» - написал давным- давно Лермонтов. А сегодня мы видим, что оно особенно прочно, когда под ним море крови. Тому свидетельство миф о себе, сделанный Сталиным.. Сегодня модно ругать большевиков. Их представляют как шайку гангстеров во главе с Лениным. Модель управления, синтезированная Лениным., конечно, включала переменные и связи между ними такие же как якобинская модель или даже модель крупной мафиозной системы. Но каждая модель идентифицируется по её параметрам. А параметры в свою очередь – личностью разработчика модели в соответствии с поставленной целью  управления. Целью Ленина, «кремлёвского мечтателя» (независимо от средств нё достижения) было построение идеального общества, целью Сталина -  достижение абсолютной личной власти. .Сталин ударил сапогом по лицу, бросившегося перед ним на колени Николаева, пытавшегося объяснить, что его подставили. Ни Ленин , ни Троцкий, ни Бухарин никто другой из ближайшего окружения Ленина, так поступить не смогли бы. Наверное, благодаря этому  Сталин их всех сумел устранить, а не благодаря изощрённому уму, приписываемого ему модными писателями типа Радзинского и хуже. Известны примеры. когда во главе стаи обезьян становилась слабая, как в физическом, так и в умственном плане особь, случайно стукнувшая палкой по пустой бочке, вожак стаи это сделать не смел.  Именно этой особенностью его личности объясняется масштаб репрессий. Бандит,, захвативший тяжёлый грузовик и начавший давить им людей задавит тем больше чем больше злобы в нём заложено.Нельзя винить в «тридцать седьмом» систему, ссылаясь  на  алогичные репрессии в станах так называемой народной демократии: их организовал тот же Сталин. Например, мой дальний родственник вместе с генералом Белкиным в Венгрии шил дело Ласло Райка. Террор 37 года ни в коей мере не «вытекал логически из сложившейся тогда в стране ситуации». В таком людоедском действе логики по определению быть не может, тем более логики  управления обществом. Здесь правят инстинкты Многие верят в то, что бывают случаи, когда стаи крыс загрызают кота. На самом деле, как свидетельствовал известный эколог академик С.П.Шварц, кот, являясь сверххищником, при виде такого количества начинает их уничтожать  и не может остановиться. От перевозбуждения у него лопаются надпочечники, и он погибает.

К 1937 году Сталин достиг абсолютной власти. В разговоре  С Ежовым он как -то сетовал, что надо бы расправу начать ещё в   32 году. Лукавил: не мог начать, потому что власти  абсолютной ещё не было.  А при абсолютной власти правители руководствуются , как и тот несчастный кот, в основном инстинктами. (О чём я уже писал в статье «Кого не учит история», журнал Нева №2, 2007г.) Екатерина  вторая руководствовалась – основным инстинктом , а товарищ Сталин не менее основным чем она,,: «Страсть к убийству, как страсть к зачатью» - писал Андрей Вознесенский.

Никаких разумных предпосылок к массовому террору в советском обществе тогда  не было. Не было победы социализма, как в этом признался В,М. Молотов в 1956 году, вера в научный коммунизм не закончилась у Сталина  ни в 37 ни в 53 году иначе он после победы в великой войне провозгласил бы себя императором с наследником сыном., подобно Наполеону.  Ввёл же он в армии золотые погоны, на фоне библиотек переполненных книгами с ненавистью к золотопогонникам, а вот на следующий шаг духу не хватило. Разогнал Коминтерн и тут же собрал Коминформ. Никакой догмы он не создавал, да и не мог со своим генетическим кодом, уровнем образованности и кругозором. Он, как было сказано кем-то в день его смерти, растягивал марксистскую теорию как резину, в угоду мифу о своей роли в мистерии Ленина. И логика её растягивания, конечно не логика преступника, скрывающего свои преступления, а логика преступного претендента на роль бога, скрывающего своё ничтожество. Ни в каком зомбировании общественного сознания в 1937 году  на предмет уничтожения мечты о возврате помещиков и капиталистов не было необходимости. миллионные массы рабочих и крестьян прекрасно помнили «Россию, которую потеряли Солженицын с Говорухиным» где им была уготована роль, может быть и относительно сытого, но быдла. К девяностым годам они забыли ту Россию, но к сегодняшним дням начинают вспоминать, наблюдая новоявленных, одуревших от дурных денег, ненаказуемых капиталистов, с эшелонами лебедей в Куршевель.

Модно стало, с оговоркой и без оговорки о Тридцать Седьмом лепить из Сталина образцового правителя на пути от сохи до атомной бомбы. Называть его великим манипулятором общественного сознания. Что касается сохи, то при нём её практически не стало, не и не стало  в сельском хозяйстве наиболее способных людей настоящих крестьян. Наиболее способные правдами и не правдами перебирались  в город, где всё- таки, платили деньгами, а не «палочками» за трудодни. Сталин вместе с сохой уничтожил сельское хозяйство. И атомную бомбу заполучил не Сталин, а коммунистическая идеология, её передали учёные марксисты, которые воспринимали коммунизм, как карающий меч социальной справедливости. Ещё в семидесятые годы прошлого века, если бы Москву, окружили сплошным стометровым забором, то жители её задохнулись бы от выхлопных газов автомобилей. Сталин не манипулировал общественным сознанием. Он окружил его железным стометровым забором с колючей проволокой, и оно задохнулось, а вместе с ним и Советский Союз. Во всём виноват ни Горбачев, ни Ельцин, ни Чубайс. Сталин с его прямолинейным, неадекватным представлением мира развалил Советский Союз. Конечно, в конце концов при Сталине была выиграна  война и при внимательном анализе, можно выявить объективно положительные не мнимые стороны его деятельности, но это нельзя делать во имя будущего , ибо за первые месяцы войны он потерял пол страны и 4 миллиона пленными. Его спасло народонаселение (в войну мясом взяли, говорили деревенские люди) и территория. Сегодня нет такой территории и такого населения. Сегодня нужны другие образы для подражания, Хотя бы тех, кто побеждал, не числом, а умением.