Совсем не о ГИБДД...

Случилось это вечером, на безлюдной плохо освещенной дороге со стертой напрочь разметкой. Сотрудники ДПС, притаившиеся в темноте и явно дожидавшиеся одинокого путника чтобы заработать на жизнь, предъявили обвинение в том, что при повороте был совершен выезд на встречку . Поскольку свидетелей не было, а голоса двух сотрудников ДПС в любом российском суде всегда перевесят голос одного водителя, события развивались по хорошо всем знакомому сценарию. Знакомому еще с тех времен, когда полиция была милицией. В данном случае на развитие событий решающее влияние оказал дурной пример знакомого, лишенного прав за выезд на встречку, чтобы избежать ДТП.

Нет, речь здесь пойдет не  том, что от перемены названия сумма не меняется.  Это известно каждому со школы и было совершенно очевидно для каждого, окончившего заведение покруче специнтерната.  Хотя…  отчасти и об этом. Очередное столкновение с российской действительностью натолкнуло, как всегда, на философские размышления по самым разным темам.

Прежде всего, наверное, это размышления о пресловутом «менталитете», заставляющем многих из нас, россиян, одобрять ужесточение наказаний за… все. Как-то мы не представляем, видимо, другой дисциплины, кроме палочной. Не приходит нам в голову почему-то, что если сделать, например, удобным и комфортным именно «правильное» поведение на дороге или в общественном месте, немного найдется извращенцев, стремящихся во что бы то ни стало, пусть с ущербом для себя, но эти правила нарушить.

Более того, нам не хватает даже простой смекалки сообразить: это ужесточение – оно только для нас, и без того законопослушных, не обремененных миллионами или связями граждан. В нашей сегодняшней стране то, что «сурово»  для большинства - малозначащий пустячок для других. И тот, кто среди бела дня рассекает по встречке, когда все мы законопослушно стоим в пробке, в случае проблем с законом отдаст далеко не последнее, чтобы эти проблемы урегулировать. И урегулирует. А вот нас, законопослушных, даже в случае не всегда действительно совершенного, зато явно непредумышленного и не повлекшего никаких последствий  нарушения правил, могут оставить без прав.  Без средств к существованию для многих. Или просто расстрелять по новым  законам, о введении которых во всех областях жизни частенько мечтает российский обыватель - любитель палочной дисциплины.

Ну, не хватает ему смекалки сообразить, что те, у кого в руках экономика - деньги и реальная власть, создают законы для таких как он, для своего рабочего скота. Для них самих даже в крайнем случае, если дойдет до суда, всегда найдутся адвокаты, свидетели и смягчающие обстоятельства.

Если взглянуть на проблему с другой стороны, со стороны закона и его представителей, надо попытаться припомнить с чего начиналась Новая, опять же, Великая Россия. Тут на ум неизбежно приходят рассуждения многочисленных моралистов от СМИ о том, что вопрос: "Откуда... деньжата?" – типично "совковый". Стоит ли удивляться тому, что возросшая на этой «морали» молодежь, и не только она, не пренебрегает никакими способами извлечения этих самых деньжат. Тем более, что перед глазами пример многочисленной российской элиты, которая вряд ли сумела бы вразумительно ответить на неприличный "совковый" вопрос о происхождении своих миллионов. И даже миллиардов. Так чем  же бизнес на большой дороге хуже любого другого? И можно ли в такой ситуации уповать на большие сроки и расстрелы злодеев чинуш и ментов, как панацею от именно их способа взимания с нас денег? Тем более, что само государство ведет себя по отношению к нам, рядовым гражданам, в общем-то так же. Об исполнении, например, закона от 1995 о возвращении украденных в 1992 вкладов по их рыночной стоимости речи не идет. Зато с нас государство наровит содрать где только можно и как только можно. Обворованная в государством 1992 и вступающая после смерти мужа в права наследования пенсионерка платит тысячи именно государственным органам, получая у них всяческие справки и регистрируя бесспорное право на его  долю в совместно нажитом имуществе - квартире. 

Жизненный опыт подсказывает, что как ни ужесточай наказания, жадность окажется сильней. Тем более, что с момента основания нашего государства на принципах воровства, за 20 лет сложилась стройная разветвленная система извлечения прибыли, охватывающая любую систему сверху донизу, поломать которую без пересмотра основы государства, сложившейся с 1992-1993  собственности, экономической системы, его морали,  не удастся. Даже в такой малозначащей для судьбы страны и, следовательно, нашей, области как ГИБДД. Участники и не смогут выйти из нее, и не захотят.

145
5985
34