Саакашвили: Путин ничего хорошего Грузии не желает

На модерации Отложенный

По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, премьер-министр России Владимир Путин ничего хорошего Грузии не желает, и «нужно оставить иллюзии» по поводу того, что «Путин что-либо вернет нам по своей воле».

«Настало время, чтобы мы поняли несколько вещей. Первое то, что господин Путин ничего хорошего для Грузии не желает. Это как дважды два четыре», - заявил Саакашвили в комментарии тележурналистам во время посещения винной секции в одном из супермаркетов Таллинна.

«Второе, по его представлению, грузинский народ это примерно, как ослу перед носом повесишь сено, и поведешь куда (на что) угодно, размахивая впереди сеном и приманкой», - продолжил он, - «Вот давай сейчас вино допущу, давай сейчас полеты восстановлю, давай сейчас визы сниму, давайте сейчас территории вам верну – и наш народ пойдет за этой приманкой, как ему представляется. Но у него на самом деле поверхностное представление о том, что такое Грузия и грузинский народ. Те люди, которые ходят туда к нему, может на самом деле напоминают ему знакомого ему животного. Но с Грузией он не знаком, и не знает, что такое разумность, достоинство, рациональное мышление, а также смелость грузинского народа».

Саакашвили вспомнил о тех заявлениях, с которыми недавно выступил президент России Дмитрий Медведев по поводу восстановления воздушного сообщения с Грузией и возвращения грузинской продукции на российский рынок.

После этих заявлений российские власти предоставили грузинской авиакомпании возможность выполнить лишь три чартерных рейса. Что касается восстановления регулярных полетов, Министерство транспорта РФ заявило, что с такой инициативой должна выступить грузинская сторона, и лишь после этого начнутся переговоры. Но, в Тбилиси заявляют, что первый шаг должна сделать Россия, так как воздушное сообщение было прервано по ее инициативе.



«Сперва сказали, что ничего против не имеют, они надеялись, что Грузия, правительство Грузии откажется от полетов, так же, как говорят, что допустят грузинскую продукцию, так же, как говорят, что снимут всякие барьеры», - заявил Саакашвили, - «Так, что сегодня нашей задачей является не то, чтобы следовать за этой приманкой из сена, наша задача заключается в том, чтобы работать реально там, где есть наши дружественные рынки, которые никогда не закроются для нас, в которых есть потенциал постоянного роста, если будем хорошо работать».

«И оставим иллюзии по поводу того, что шах Аббас (один из шахов Ирана в несколько веков назад), Мурван глухой, какой-нибудь хан, или тем более Путин, по собственной воле вернет, уступит что-либо, возьмет нас в свои объятия», - подчеркнул он.

В «тех людях, которые ходят к Путину», Саакашвили подразумевал бывшего премьер-министра, лидера оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели, который является единственным грузинским оппозиционером, который после августовской войны 2008 г. в Москве публично встретился с премьером Путиным в декабре 2009 г.

В то же время, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на проведенной в Москве пресс-конференции заявил, что важно выслушивать тех, кто желает разговаривать с Россией.

«Что касается контактов с господином Ногаидели, то мы никогда от них не уходили», - передает РИА «Новости» слова Лаврова, - «Мы не разрывали дипломатических отношений с Грузией, так что не мы являемся виновниками того, что контакты по официальной линии у нас весьма и весьма скудны".