Правозащитники: расистская жестокость в России снижается

На модерации Отложенный

Обусловленная расистскими настроениями жестокость в России резко снизилась в 2009 г., благодаря более энергичным усилиям полиции и изменению тактики самими экстремистскими группами, заявила в среду правозащитная группа. Основанная в Москве группа «СОВА», которая отслеживает преступления на почве ненависти в России, говорит, что 71 человек был убит и 330 ранены при нападениях на почве расизма в прошлом году, по сравнению с 110 убитыми и 487 ранеными в 2008 г.. Галина Кожевникова, заместитель руководителя центра «СОВА», назвала этот факт первым важным снижением подобного рода нападений с момента, когда группа начала вести статистику, в 2004 г..

«Мы не можем не радоваться тому, что количество смертей уменьшается», — сказала она. Появились данные, которые доказывают утверждения правительства о том, что оно пытается бороться с жестокостью на почве расизма, хотя есть впечатление, что они противоречат утверждению премьер-министра Владимира Путина, сделанному на этой неделе. Он заявил, что количество преступлений на почве расизма снизилось вдвое в прошлом году.

Что касается предыдущих лет, большинство жертв в 2009 были темнокожие, неславянской внешности мигранты-рабочие из центрально-азиатских республик бывшего Советского Союза, главным образом Таджикистана и Киргизии, а также с Кавказа. Количество ультранационалистических и неонацистских групп, которые расплодились как грибы после советского коллапса 1991 г. в результате поразительного экономического спада, и коллапс прежних ценностей усилил социальное разочарование, особенно среди молодёжи.

Огромное количество мигрантов, которые едут в Россию из бывших советских республик ради низкооплачиваемой работы, в прошедшие годы создало длительное возмущение в среде наиболее депрессивных слоёв общества. Путин в прошлом решительно осуждал ксенофобские движения, определяя их как «часовой механизм взрывателя под государственностью страны».

«СОВА» в ежегодном отчёте заявляет, что снижение количества нападений было достигнуто главным образом благодаря усилиям полиции по ликвидации самых больших и наиболее экстремистских групп в Москве и её окрестностях.

Количество судебных дел и обвинительных приговоров за жестокость на почве расизма и пропаганду расизма также растёт, заявили в «СОВА».

Кожевникова говорит, что ультранационалисты поменяли тактику и цели, всё больше обращаясь к взрывам, поджогам и вандализму вместо редких физических нападений на подозрительных иностранцев. Всё больше нападающие ставят целью полицейские участки, офицеров, которые расследуют преступления на почве расовой ненависти, правительственные офисы и неправительственные организации, говорит она. «В прошлом году мы могли сказать с определённой долей уверенности, что зарегистрировали 20 подобных случаев», — заявила Кожевникова.

В отчёте СОВА отмечается, что пока явно расистская пропаганда находится на спаде, группы крайне правого крыла публично освоили риторику господствующих патриотических групп. «Расистская пропаганда становится темой закрытых собраний», — говорится в отчёте. В то же время, некоторые политические партии основного направления восприняли ксенофобскую риторику ради привлечения новых членов, говорится в отчёте.

Прокремлёвские молодёжные группы, в частности, попали под удар за использование открыто расистских и националистических призывов с их спонсируемых правительством кампаниях. Активист «Молодой гвардии» — молодёжного крыла ведущей кремлёвской партии «Единая Россия», в прошлом году опубликовал ревизионистскую статью о холокосте на официальной веб-странице движения.