Патриарх Кирилл: хочется поделиться с молодежью опытом

На модерации Отложенный

1 февраля исполнится год с момента интронизации Патриарха Кирилла. В преддверии этой даты Патриарх рассказал автору и ведущему программы "Национальный интерес" Дмитрию Киселеву о том, как прошел этот год, о первых итогах и новых ощущениях. Полная версия интервью будет показана на телеканале "Россия 1" в 14:30 и на телеканале "Россия 24" в 19:10.

"Минувший год убедил меня, что без помощи Божией, которая обеспечивается молитвами миллионов человек, осуществлять это служение невозможно. Поэтому для меня этот год был годом неких духовных потрясений. То, чего я раньше не испытывал и не чувствовал. Я очень чувствую руку Божию, я вижу поддержку народа верующего, который со слезами молится о Патриархе своего духовенства. И пока будет так, Патриарх, думаю, сможет справляться со своими обязанностями", - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх отметил, что считает своим особым предназначением просвещение молодежи. По его мнению, вера и Церковь должны помочь молодым людям избежать непоправимых ошибок. "Вот что такое молодёжь? Это тот возраст, когда человек подставляет лестницу, и по ней он полезет вверх. И это будет непростое восхождение. И как важно, чтобы, достигнув вершины, он сказал: "Это - то. Я в своё время избрал правильный путь". Мне кажется, что очень многие молодые люди сегодня не туда подставляют лестницу.

Они даже треть пути не пройдут. Они сорвутся. Вот почему мне хочется встречаться с молодёжью. Хочется сказать им что-то из собственного опыта. Даже не столько от своего - от тысячелетнего опыта Церкви. Но передать это в словах, понятных молодым людям. Чтобы возбудить некую ревность позаботиться о самих себе, не сделать роковых ошибок", - сказал Патриарх.

Патриарх Кирилл возглавляет Церковь, окормляющую верующих не только в необъятной России, но и странах бывшего Союза и многих государствах мира. Более 28 тысяч приходов и всё это - большая православная семья. Патриарх уверен, что, несмотря на существующие мирские проблемы, главная пастырская задача - помогать преодолевать разделение. Такова воля Всевышнего.

"Мои поездки на Украину, в Беларусь, Казахстан, Азербайджан помогли многое увидеть и понять. И в первую очередь - остро ощутить тот факт, что Русская Православная Церковь - это не церковь одного государства. В эту церковь входят люди разных национальностей, которые живут в разных государствах, которые вовлечены в решение совершенно различных проблем. И всё это является огромной силы пастырским вызовом. На всё это нужно отвечать, всё это нужно учитывать", - добвавил Патриарх Кирилл.