Интерпол заинтересовался доходами российских чиновников

На модерации Отложенный

В Интерполе сообщили, что намерены проверить декларации о доходах российских чиновников. На сегодняшний день имеются все возможности для установления факта наличия недвижимости и денежных активов за рубежом у конкретного гражданина.

«При поступлении соответствующих запросов из компетентных органов сведения, изложенные в декларациях чиновников, будут проверяться по каналам Интерпола», – рассказал ИТАР-ТАСС заместитель начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России полковник милиции Алексей Абрамов.

По его словам, «на сегодняшний день имеются все возможности для проверки данной информации, установления факта наличия недвижимости и денежных активов за рубежом у конкретного гражданина».



«Для этого будут в полной мере задействоваться информационные ресурсы Интерпола, а они, поверьте мне, весьма значительные, – сказал Абрамов. – Поэтому при поступлении таких запросов мы будем оперативно на них реагировать и осуществлять проверку данных, изложенных в декларации. Ничего сложного в этом нет». Представитель НЦБ Интерпола подчеркнул, что «об итогах работы будет сразу информироваться инициатор запроса».

«Поэтому если кто-то думает, что сможет скрыть наличие домов, квартир и иной недвижимости за границей, а также счета в иностранных банках, то он глубоко заблуждается. И мы это докажем на практике», – заключил Абрамов.