Российский пассажирский первенец Суперджет от Сухого

На модерации Отложенный

Наконец то после развала Союза видим великолепный "Сухой Суперджет 100". Производили ведь прекрасные самолеты, как пассажирские Ил-62, Ил-86/96, Ту 134/154, Як-40/42, Ан-24, но и грузовые Ил-76 и АНТ "Руслан". И где все это?

Ответ -целенаправленно загубили самолетостроение ! Возможно это громко сказано, но других у меня слов нет. Сегодня вижу, не все потеряно. Не было тогда человека, как С. Королев, который мог бы удержать свое ведомство, рискуя своей жизнью. Не было личностей!  А сегодня на демонстрации полета нового Суперджета вижу г-на Шапошникова, который пел дифирамбы в честь нового отечественного лайнера.

А ведь он, в бытность министра гражданской авиации был инициатором закупки 20 Боингов на несколько сот миллионов долларов, тем самым оставив на произвол судьбы все самолетостроение. А ведь ресурсы отечественных самолетов тогда еще позволяли летать и до сих пор летают.

Просто обидно, когда многомиллионный труд, достижение целого поколения пускают подоткос, предают и все это остается только в памяти.